Голова домиком

Feb 16, 2021 12:02




Еще только на подходе к месту дислокации выставки "Home Sweet Home" погружаешься в современное искусство.

Экспозиция начинается снаружи.
2.





Подозреваю, что экспонат просто не пролез в дверной проём.
3.



Но, может быть, так и было задумано. Попробуйте угадать, что имел в виду автор, какой смысл вложил в эту скульптуру.

[Описание, что это.]


Все описания экспонатов специально идут под катом, чтобы дать возможность составить своё мнение, а потом сравнить с тем, что имел в виду автор.

Намного позднее, по приезду домой, на почте обнаружилось письмо, сообщающее, что произошла ошибка и сегодня выставка открывается после 17 часов. Записавшись на сайте на 12-00, приблизительно в это время наблюдаю табличку на закрытой двери.

4.



Пришли сотрудники и любезно впустили меня в зал. Было немного неожиданно - выставку открыли для одного посетителя. Несмотря на изменения в расписании или ошибку при регистрации на мероприятие. Изучив стоящие снаружи произведения современного искусства, попадаешь в зал, наполненный удивительными, как минимум, экспонатами.
5.



Идем вперед. Две маленькие ванны. Вот когда приходишь в обычный музей - всё понятно. А тут приходится шевелить извилинами.
6.



Вид сверху. Одна слегка ржавая и в ней скомканная салфетка. Кто-то похулиганил или салфетка тоже часть экспозиции? Вторая как новая, белая и чистая. В такой бы любая девочка-мама искупала своего пупсика с удовольствием. А через много-много лет эта ванна тоже превратилась бы в подобную стоящей рядом, ржавую и захламленную.
7.



Три фото-сюжета, которые поневоле начинаешь рассматривать, как бы заглядывать в жизнь героев.
8.


9.


10.



[Описание, кто это?]


Мне одной так кажется или эти произведения современного искусства чем-то напоминают знакомые силуэты, как если бы их собирал маленький ребенок из подручных предметов, нашедшихся в доме. Вот сухие спагетти, воткнутые в огромный кусок сыра. Ёжик или дикобраз?
11.



Не то и не другое.

[А что?]


Следующие работы напомнили один тег "явижулица". А вы видите лица или что-то похожее на следующих экспонатах?

[Описание]

12.


13.



Красный инопланетянин показывает острый синий язык и выпучивает глаз, а на самом деле это

[Что?]

14.



Следующий объект. Вид с одной и с другой стороны, описание не нашла - эта инсталляция на столике посередине зала без таблички. Назовем её: игрушечная дорога среди кубиков и керамических лимонов. Мне почему-то напомнило кипрскую поездку, разноцветные домики и падающие спелые душистые лимоны. Игрушечные машинки, наверное, должны ездить. Однако, трогать их не стала. Разумеется, название есть в каталоге, их при входе лежала целая стопка, но я не прихватила, понадеявшись на фото.
15.



16.



Целый ряд керамических кружев, а точнее ткани с вышивкой [Ришелье]Вышивка «Ришелье» своим названием обязана всемогущему кардиналу Ришелье, министру Людовика XIII. Одна из легенд гласит, что именно он приказал ограничить ввоз дорогостоящих роскошных кружев, которые Франция покупала тогда в Италии, и заменить их кружевной вышивкой по полотну, выполнявшейся на отечественных фабриках. По другой легенде кружева были любимыми украшениями одежды кардинала. Он носил воротники, манжеты, перчатки и ботфорты, украшенные ажурной вышивкой.

Существует и такая легенда, что сам кардинал любил на досуге вышивать в технике "ришелье" и достаточно в этой области преуспел.

«Ришелье» - вид вышивки, в котором вышитые границы и детали узоров обрабатывают обычно петельным (обшивочным, обметочным) швом, после чего ткань на участках между краями деталей вырезают.
Одно сфоткала покрупнее.
17.



Графика
18.



[Описание]


Очень понравилась картина, так и хочется пройти вглубь, к солнечной комнате по зеркальному полу
19.



Еще три картины того же автора
20.21.22.





[Описание]


Руки, растущие и появляющиеся в самых неожиданных местах.
23.



И нога, как в фильме "это нога - кого надо нога"). Крупнее рука
24.


25.



Коллажи. Чужие черно-белые фотки, их резать не жалко. Опять ощущение: маленькая девочка вырезает только одной ей понятные сюжеты из фото в семейном альбоме.
26.27.28.29.30.







А у вас какие ощущения от обрезанных лиц?
[Описание коллажей]


Несколько провокационный экспонат. Как вы думаете, что это?
31.



[Ответ здесь]






А это зеркальце для смелых дам и не дам тоже. Заглянуть надо еще решиться. Впрочем, можно и не соглашаться с написанным, абстрагироваться от слов. Лучше всего это может удасться иностранкам/цам, не знающим перевода.
32.



[Крупнее]


А теперь объект - видео. Представьте: на стене надежно приклеен планшет, а в описании сказано, что надо смотреть видео по QR-коду.

[И зачем только я его посмотрела? Теперь ломай голову над смыслом.]


Где-то к середине выставки у меня возникла полная солидарность с этой вот картиной. Не просто квадратная голова, а кукуха.
33.



[Табличка]


Картины. Кликнув можно рассмотреть поближе. Глядя на них вспомнилось, как в детстве строила башни из кусочков сахара, который бабушка с дедушкой ели вприкуску с чаем и кололи специальными щипчиками. А здесь башня из другого, более "липкого" материала, иначе давно бы рухнула.
34.35.36.





[Табличка]


Каюсь, даже не подозревала о существовании такого вида современного искусства. Тем не менее, оно имеет право на жизнь. А вы знали?
37.



[Как называется, кто не в курсе]


Объект, "прошитый" проволокой:
38.



[Описание, возможно не к нему]


А может, описание к этой инсталляции
39.



ААА! На стене настоящие картины! Хоть немного и не в фокусе, но там присутствует моя любимая порода собак.

40.41.42.





[Табличка со смыслом]


Видела много поделок, включая целые дома из бутылочного материала. Но такой "светильник" наблюдать еще не приходилось.
43.



Кажется, это единственный экспонат с надписью "руками не трогать" - логично, ибо у него очень острые края.

[Посмотреть крупнее и прочитать описание]







"Новый дом", вероятно для яйца. Кто-нибудь чувствовал себя яйцом на звериной шкуре?)
44.



Прикольный набор тарелок, опять не сфоткала описание.
45.



Волшебная комната, изнутри всё выглядит в розовом свете
46.

image Click to view



Композиция, которую на одну фотку не снимешь. Поскольку начинается (или заканчивается) потолком. На видео это примерно так:
47.

image Click to view



Коллажи с зашифрованным смыслом. Пожалуй, это ставит на место голову. И красиво, и есть над чем задуматься.
48.


49.



[Описание и еще две работы этого же автора]









Поскольку я редко, в последнее время, бываю на выставках - впечатлений от поездки сюда масса. К тому же выставка для одного посетителя - это круто, безопасно и как-то раскрепощает. Один экспонат я все-таки взяла в руки и прикинула к себе, тем более в описании было так и сказано - можете взять и походить. Угадаете, какой? Нет, не качающийся на леске банан, отливающий металлом.
50.

image Click to view



[Ближайшая к банану табличка]


Кто досмотрел до конца - вы герои! Можете даже не сомневаться. Респект и уважуха!

Хочется обсудить все, или почти все работы. Так что если есть желание, любимые френды - давайте поговорим о современном искусстве, поспорить тоже можно. Главное - не стесняйтесь, чувствуйте себя как дома. Ибо выставка называется "Дом, милый дом" согласно моему немудрящему мереводу. А все, что в доме - материал для творчества. Главное, почувствовать себя творцом.

выставка, мероприятие, Зверевский центр

Previous post Next post
Up