Тридцать первого числа

Feb 08, 2021 22:26




"Тридцать первого числа
Жизнь веселая была,
Даже музыка играла
Тридцать первого числа."
(Из песни А.Левина)

В последний день января приближение весны стало особенно заметным. Днем попыталась изобразить подснежники акрилом, с переменным успехом.




а на вечер был запланирован поход в О'Коннелл'c Паб, расположенный недалеко от Чистых Прудов.

2. Афиша мероприятий



3.Группа Алексея Абрамова Блюз кавер бэнд



4. Группа "Умами".



Что означает слово "умами": специально погуглила - о существовании пятого вкуса японцы узнали раньше, более ста лет назад.

[Узнать подробнее]Известно, что существует четыре основных, хорошо знакомых нам вкуса: соленый, сладкий, кислый и горький.
УМАМИ - это пятый основной вкус, который приобрел официальный статус не так давно, хотя и был открыт в Японии в начале предыдущего столетия.

Умами сложно описать словами.
Это мясной или бульонный вкус с долгим и богатым послевкусием, который подчеркивает каждый ингредиент блюда, придавая ему яркий и насыщенный вкус. Другими словами, #умами - это очень важный компонент, усиливающий вкус блюда и делающий его приятным для восприятия рецепторами языка.

Оригинальное название появилось в 1908 году в лаборатории химика Токийского университета Кикунэ Икеда. Он отметил этот особенный вкус в спарже, томатах, сыре, мясе, но самым сильным умами был в #дащи - это насыщенный бульон из комбу (водорослей), которые широко используются в японской кулинарии. Химик уделил внимание комбу и выделил глутамат, аминокислоту, которая и является источником пикантного удовольствия. Затем он научился её выделять и запатентовал известный всем нам усилитель вкуса #глутаматнатрия.

В Японии глутамат натрия широко используются в пищевой промышленности и кулинарии для придания пище более богатого вкуса.


5.



Внутри О'Коннелл'c Паб выглядит уютно. В рамочке на шарфе болельщика указана дата матча между командами Шотландии и Литвы в чемпионате по футболу, который проходил на стадионе Хэмпден Парк Великобритании. Счет 2:1 в пользу команды Шотландии.

6.



В рамках висят традиционные национальные одежды шотландцев - килты. Килт - [история.]издревле является символом храбрости и независимости шотландских горцев. Впервые упоминается письменно в конце 16 века, в послании епископа Лесли Папе Римскому:"Их одежда практична и отлично подходит для сражений. Все носят накидки одного типа..." Существуют большой (с накидкой через плечо) и малый (короткая юбка) килты. Цвета клеток тартана (шерстяной ткани), из которого состоит килт, указывают на определенный клан и обусловлены цветом натуральных красителей растений, произрастающих в какой-то местности. Самый почетный цвет - красный. В связи с запретом ношения килта на 35 лет, а потом возрождением традиции, килт считается символом свободы и независимости. У нас лицезреть шотландцев в национальных одеждах чаще всего можно в день Святого Патрика, когда они проходят с волынками парадом в честь праздника.

7.



Туканы, несущие на мощных клювах кружки с пивом очень симпатичные. Они появились там не случайно.

[Полюбопытствовать ]Удалось узнать,что Основным символом Гиннесса является тукан, нарисованный в 1935 году.




Знаменитая книга рекордов Гиннесса была напечатана по заказу пивоварни. Рассказывают, что в 1951 году руководитель компании охотился на юго-востоке Ирландии. Он выстрелил в пролетавшую мимо птицу (ржанку), но промахнулся. Обсуждая за пивом данный момент с друзьями, директор оказался участником спора о том, какая птица быстрее всего летает. Консенсус не был достигнут. Через три года, подобный спор вдруг возник снова. Тогда директор решил, что необходимо выпустить справочник, который содержал бы ответы на вопросы такого рода. Как ни странно, в первом издании не было статьи о самой быстрой птице. Второе издание исправило это упущение. Согласно ему, самая быстрая птица в мире - канадская морянка. Взято тут.


8.



Кто-то дарит пабу свой килт, а кто-то - номер от машины.

9.



Пиво очень неплохое, мы заказали "ирландское" а какой точно марки уже не помню.

10.



Обратно шли пешком по Чистопрудному бульвару.

11.



В этом здании на Чистых прудах в дни моей юности находился индийский ресторан "Джалтаранг". Там впервые попробовала кофе с гвоздикой и корицей.

12.



А сейчас там элитный фитнес-клуб с панорамным бассейном и джакузи размером с бассейн.

13.



Театр "Современник".

14.



На бульваре в воскресенье вечером буквально два - три прохожих, машин тоже немного. Город замер. Или замёрз в последний день января.

паб, пиво, концерт, #глутаматнатрия, прогулка, #дащи, Чистые пруды, #умами

Previous post Next post
Up