СПАЛА ПО ЧЕТЫРЕ ЧАСА И ВЫСЫПАЛАСЬ: УЧЁНЫЕ ОБНАРУЖИЛИ У МАРГАРЕТ ТЭТЧЕР УНИКАЛЬНЫЙ ГЕН

Mar 17, 2024 21:58

Можно и не имея такого гена высыпаться и за три, и за два часа, а кому то, это не фантастика, может хватить и тридцати минут в день. Это же всё элементарно, нужно просто меньше жрать, совсем отказаться от алкоголя, курения, кофе, чая и других наркотиков. Решил поделиться:

Большинству взрослых людей необходимо спать не менее восьми часов в сутки - общеизвестный факт. Но у некоторых есть уникальный ген, который позволяет спать очень мало и не страдать от недосыпа. Такой ген "короткого сна" был, например, у Маргарет Тэтчер, говорят учёные.

О том, как часто и у кого встречается такой ген "короткого сна", рассказал "Радио Спутник" заведующий лабораторией нейробиологии сна и бодрствования Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Владимир Дорохов. По словам специалиста, носители такого генетического отклонения встречаются крайне редко - из известных личностей это Наполеон Бонапарт, Черчилль, Александр Македонский и, конечно, Тэтчер.

Именно благодаря мутации генов эти великие люди не нуждались в длительном сне, говорит Дорохов, предупреждая, что такая способность дана далеко не всем. А остальным, "нормальным" людям недосып крайне вреден - если регулярно недосыпать, могут развиться самые серьёзные заболевания, вплоть до ожирения и диабета.

Ранее российский учёный Илья Колмановский рассказал, сколько нужно спать в сутки, чтобы не полнеть. Биолог подтвердил распространённое мнение о том, что недосып влияет на набор веса, и дал важные рекомендации.

По словам учёного, когда человек недостаточно спит, в его мозге вырабатываются так называемые эндоканнабиноиды - натуральные аналоги каннабиса, известного наркотического вещества.

Именно они заставляют недоспавшего человека выбирать самую жирную и сладкую пищу и вообще поглощать в большом количестве вредные продукты - это, по словам Колмановского, было подтверждено экспериментально.

Кстати, учёные также развеяли миф о вреде картофеля: специалисты Университета штата Пенсильвания провели интересный эксперимент - разделили добровольцев на две группы, первая из которых в течение месяца употребляла в пищу только рис и другие зёрна, а вторая - картофель, отварной или запечённый.

После окончания эксперимента у всех его участников измерили уровень холестерина, инсулина и глюкозы, а также артериальное давление. У тех, кто питался картофелем, все эти показатели были значительно лучше.
https://ug.tsargrad.tv/news/spala-po-4-chasa-i-vysypalas-uchjonye-obnaruzhili-u-margaret-tjetcher-unikalnyj-gen_239567

пост(голодание), бдение(депривация сна)

Previous post Next post
Up