Кавказ 2011

Dec 19, 2011 15:46



Кавказ… Удивительное место! Всего 1600 километров от Москвы - а возникает ощущение, что попал в другой мир, ведь все здесь по-другому...


Здесь местные жители настолько суровы, что ремонтируют колеса машин без снятия, а потом, глядя на 197-ой регион номерного знака, спрашивают, откуда мы приехали?


Здесь мой родной город Кисловодск фактически разделяет на две части широкий проспект, являющийся по совместительству федеральной и "стритрейсерской" трассой.
Правда, относительно недавно по всему проспекту установили знаки "ограничение 40 км/ч" и поставили камеры. Так у местных появилась новая забава - кто первым со светофора выкрутит первую-вторую передачу в отсечку, а потом оттормозится в пол до того, как его засечет камера.
Два раза с нами так гонялись полицейские на ВАЗ2108. :)


Здесь полицейские тоже ведут себя по-другому. Например, перекресток с постом ДПС в станице Зеленчукская (как же я жалел, что нет видеорегистратора). Стоим на красный свет, по встречке через сплошную всех обгоняет трактор и становится первым в очереди - видимо, спешит больше всех и ему нужнее. В это время через перекресток по диагонали местный житель ведет телегу, запряженную ослом, прямо поперек автомобильного движения.
А как же "господа полицейские"? Ноль внимания, ведь на посту кто-то танцует лезгинку, а они снимают это на мобильные телефоны.
Да и как в этих краях можно не танцевать? :)


Здесь на крутых серпантинах более чОткие пацаны по встречной обочине обгоняют менее чОтких, которые объезжают поток всего лишь через сплошную - а все для того, чтобы первым проехать перевал и неспеша закурить на смотровой площадке сверну. И здесь же старые дедушки на "копейках" могут плестись по дороге 30 км/ч, при этом что-то обсуждая с пассажиром-ровесником и отчаянно жестикулируя за рулем. Обгонять таких лучше не стоит, старость надо уважать.


Здесь еще более чОтких пацанов с наклейками "смотра.ру", никогда не бывавших возле МГУ, возят на буксире Газели. Периодически, опять же, объезжая всех по встречке.


Зато здесь вот ученик за рулем военного ЗИЛа, рядом с которым Дэф смотрится машиной гольф-класса, едет посередине дороги спокойно и не спеша - ведь никому не придет в голову обгонять его, правда? А то еще обидится, рулем вильнет…


Здесь на дорогах главные не пацаны со "смотры" и даже не военные машины. Главные - это коровы, которых по трассе гуляет в избытке. Они вяло и задумчиво проходят сквозь поток машин и им все уступают, ведь если с такой встретиться на скорости - мало не покажется!


Здесь погода меняется по несколько раз за день, а когда едешь из одного конца города в другой, перепад высот порой составляет две-три сотни метров, и с непривычки закладывает уши.


Здесь двухглавый Эльбрус-красавец виден в ясную погоду практически с любой точки Кисловодска, но местные не обращают на него внимания - привыкли.


Здесь в горах периодически "плохие парни" с оружием нападают на "хороших полицейских", после чего те вызывают маски-шоу и устраивают спецоперации по поимке особо опасных, это когда тормозят всех, кто едет, и конкретно так шмонают. В одну из таких операций угодили и мы.


Здесь, возвращаясь по дороге, где ехал пару часов назад, можно обнаружить, что той дороги уже не существует. Однако стоит пообщаться с экскаваторщиком ("эээ, брат, туда надо"), и он тебе выкопает рядом новую полосу и утрамбует грунт ковшом. А еще на перевалах все водители здороваются друг с другом.


Здесь зима соседствует с летом.


Здесь необыкновенная природа.


Здесь летающие тарелки приземляются среди гор. Кстати, стекла у нее, понятное дело, тонированные в ноль.


Здесь облака набегают на дорогу за несколько минут, а если ты будешь ехать с дальним светом, тебе никто не будет моргать. Во-первых, мало ли зачем хорошему человеку понадобилось так делать, а во-вторых, у местных на машинах ночью тоже включена вся иллюминация, какая только работает.


Здесь очень крутые дороги и не менее крутые джигиты.


Здесь реки с изумрудной водой пробивают себе путь в огромных ущельях.


Здесь каждый "орел" мечтает о "кайене"...


А еще я здесь родился. И, как известно, в родные места человека тянет всю жизнь!

Видео 1. Экспедиция на Кавказ.

image Click to view



Итак, рассказы про нашу кавказскую экспедицию:

1. Кисловодск - Приезд и город в облаках


2. Из лета в зиму.


3. Горная крепость и плато Бермамыт


4. Поездка к Эльбрусу.


5. Забытые горные храмы.


6. Аланский храмовый комплекс


7. Обсерватория БТА и закат на Гум-Баши


8. Аул-призрак Хасаут.


9. Поездка в Домбай.


Экспедиция прошла весело. Что ни день - то приключение! Разбили защиту экрана фотоаппарата. Катаясь в горах на снегоходе, я потерял свой айфон (бедняга еще больше суток продолжал "звониться" на заснеженном склоне). Меня там лишили прав (хотя права потом тут же вернули). Минус фара и туманка на Дэфе. Сдох ближний свет в туман на горном перевале. Пробили боевую резину каким-то гвоздиком. Вытянули лебедкой в горах парня на гольфе (хз как он туда заехал) и чуть сами не слетели вниз.

Ну и всякой прочей мелочевки не счесть, вроде знакомства с местными жителями, когда от них приходилось сваливать на Дэфе, поездок по дорогам, куда те же местные советовали нам не соваться (слева скала, справа обрыв, я еще никогда так не молился за рулем), гонок с "зубилами" на серпантинах (Дэф - спорткар, да-да!) и так далее. Зато, как говорится, есть, что вспомнить! :)

Подводя итоги.
За 12 дней проехали 4800 километров со средним расходом в 13,7 литров на сотню. Сожгли 660 литров дизеля, время в пути - 97 часов.

Трек путешествия
Кавказ 2011


Просмотреть Кавказ 2011 на карте большего размера.

Точки съемки
Ссылка на карту, там можно посмотреть, где были сделаны фотографии.

Кавказ 2011

Горы, Сводный пост, Анонс, Туман, Реки/Озера, Высота/Вид сверху, Мы, Экспедиция, Животные/Птицы, Кавказ, Кабардино-Балкария, Природа, Церковь, Путешествия, Ставропольский край, Видео, Архитектура, Лучшее в блоге, Трек, Дефендер, 2011 Кавказ, Карачаево-Черкесия, 2011, Кисловодск

Previous post Next post
Up