О "западном пленении" православного богословия

Dec 10, 2010 00:30

Точнее - о крайних выводах, делаемых некоторыми из данного исторического факта. Говоря об этом (под разными углами), вл. Василий и о. Серафим, мне кажется, хорошо друг друга дополняют.

Архиеп. Василий (Кривошеин): "В совсем ином положении находилось Православие в XVI-XVII вв. [Но] как ни низко падал в нем по историческим обстоятельствам уровень ( Read more... )

Leave a comment

elenalev December 9 2010, 16:05:24 UTC
Да что там кивать на "латинское пленение", наши богословы и самостоятельно, не хуже средневековых католиков, впадают в схоластику.
И это вместо того, чтобы сделать выводы из исторического примера католиков - и о том, к чему приводит омертвелое схоластическое богословие, и о том, к чему приводит попытка реформации и "возврата к евангелию", в надежде только на свой дух. И то, и другое одинаково бесплодно.

М.б., просто после тысячи лет развития религиозного учения и наличия "официальной" церкви, эти процессы неизбежны?

Reply

fr_hamlet December 9 2010, 16:49:08 UTC
//наши богословы и самостоятельно, не хуже средневековых католиков, впадают в схоластику.//
думаю, это одно из следствий греха. ведь чем идти к Богу, проще спекулировать о Боге, создавая этим у себя и окружающих иллюзию некой причастности к Нему.

Reply

ioann22 December 10 2010, 07:24:38 UTC
/Да что там кивать на "латинское пленение", наши богословы и самостоятельно, не хуже средневековых католиков, впадают в схоластику./

А почему "впадают"? Схоластика -- это разве плохо? По-моему,наоборот,хорошо,качественно и высоко. Потому туда не впадают,а восходят.

Reply

elenalev December 10 2010, 08:13:41 UTC
М.б, это и не плохо, но только в том случае, если богослов понимает, до какой степени применим научный, дедуктивный подход к анализу Писаний.
Я бы предпочла, чтобы вы ограничились "патристикой", а слово "схоластика" вообще исключили из богословского лексикона, как заклеймившее целое тупиковое направление в теологии.

Reply

Схоластика - это нормально ruslanvolg December 22 2010, 00:05:07 UTC
Если под схоластикой понимать не то, что все понимают (оторванность от реальной жизни),то с Вами полностью согласен, ибо русское богословие 19-го века это качественно и высоко. Срвременное официальное богословие - это падение.
+++

Reply

Re: Схоластика - это нормально ioann22 December 22 2010, 02:30:41 UTC
Да

Reply

богословы оторвались от Откровения ruslanvolg December 22 2010, 00:00:55 UTC
Цитата: "наши богословы и самостоятельно, не хуже средневековых католиков, впадают в схоластику".
Это, мне кажется, просто миф о так называемой "схоластичности" русского богословия (я не имею ввиду современных революционных богословов). Скорее всего люди просто отпали от восприятия некоторых догматов, которые содержатся В Божественном Откровении. Им так проще жить. И богословие перестроили так как им удобно.
+++

Reply


Leave a comment

Up