Продолжается неделя венгерской кухни, инициированная любимым сообществом
gotovim_vmeste2.
Я как-то раз упоминала о милом сувенире, который шеф привез мне из Будапешта - небольшая кулинарная книжечка, даже скорее просто брошюра с подборкой рецептов национальной кухни. Рецепты в большинстве своем довольно просты и привлекательны, поэтому, готовясь к раунду, я, конечно, не раз пролистала эту книжицу и выбрала, в частности, рецепт тушеной индейки. А тушеная капуста, также упомянутая в заглавии поста, позаимствована из книги Гунделя "Малая венгерская поваренная книга".
![](https://c1.staticflickr.com/3/2820/33257173623_0af7c88e20_z.jpg)
ИНДЕЙКА
- 800 г филе верхней ножки индейки /* так написано в книжице, но перевод там смешной, думаю, речь о филе бедра */
- 100 г копченого сала
- 2 ч. л. растительного масла
- 6 зубчиков чеснока
- 1 ч. л. томатной пасты
- 1 кофейная ложка молотого черного перца
Сало нарезать на тонкие полоски и в кастрюле с толстым дном обжарить на разогретом масле до прозрачности.
Мясо нарезать полосками, добавить к салу и жарить, пока не побелеет.
Чеснок пропустить через пресс, добавить к мясу, также добавить томатную пасту, черный перец, посолить. Влить 200 мл воды, довести до кипения, убавить нагрев, накрыть крышкой и тушить около 45 минут. Затем снять крышку и готовить, пока остатки жидкости не испарятся.
Я готовила из филе грудки индейки, так как бедро, к моей досаде, купить не удалось. В качестве "сала" взяла сырокопченый бекон. И добавила еще немного молотой острой паприки, думаю, венгерский колорит это только подчеркнуло.
В книжке предлагается на гарнир подать картофель, сперва отваренный в мундире, а затем нарезанный и обжаренный в масле, но я приготовила тушеную капусту, тоже, разумеется, на венгерский лад.
- 1, 8 кг белокочанной или краснокочанной капусты (или пополам)
- 100 г жира
- 10 г сахара
- 60 г лука
- 2 г уксуса
- 100 г вина или шампанского
- соль
- тмин
Капусту нашинковать, посолить, оставить на полчаса; затем хорошо отжать.
В горячем жире подрумянить сахар, добавить мелко нарезанный лук и тмин, жарить несколько минут.
Добавить капусту, сбрызнуть уксусом, посолить, перемешать и готовить, пока жидкость не выпарится.
Добавить еще немного воды, накрыть крышкой и тушить на слабом огне до готовности. Капуста не должна быть слишком мягкой. К концу тушения долить вина или шампанского.
Ну что сказать, это очень просто и очень вкусно, индейка мне очень понравилась, такой простой и хороший рецепт, и капуста, конечно, тоже хороша, я очень люблю тмин.
Рекомендую весьма, просто-вкусно-сытно, comfort food.