Паприкаш из курицы

Dec 15, 2016 21:49

Мой шеф, вернувшись из Будапешта, вручил мне сувенир - пакет острой паприки (с таким ее количеством, а также учитывая мои собственные запасы различных перцев, в том числе привезенный из Парижу пимент эспеллет, который я пока не знаю, как пришить к делу, можно открывать кафе венгерской или еще какой национальной кухни) и книжицу с рецептами венгерской кухни. Книжица оказалась чудесная - читала взахлеб и перечитывала: во-первых, рецепты интересные, а во-вторых, написано таким милым неловким русским, угловатым переводом, что читается как анекдот; меня покорила одна уже "каструля", я немедленно вспомнила свою учительницу по труду в средних классах, которая произносила это слово совершенно так же - "Девочки, возьмите кастрУльку", в общем, в книжку я влюбилась бесповоротно. И прямо руки зачесались сразу же что-то из нее воспроизвести, и приготовила вот такой паприкаш. Блюдо совершенно нехлопотное, но очень вкусное, сытное, хорошая такая еда, домашняя, уютная.




- 8 больших ножек цыпленка
- соль
- 2 ст. л. красного перца /* тут, вероятно, имеется в виду паприка */
- 6 ст. л. растительного масла или 150 г копченого сала
- 4 сладких перца
- 4 помидора
- 4 луковицы
- 1 ч. л. острой пасты паприки *
- 300 г сметаны
- 2-3 ч. л. муки

С куриных ножек снять кожу, разрезать на 2 части, натереть столовой ложкой соли.

Лук мелко нарезать. На среднем огне обжарить на масле (или на тонко нарезанном сале). Посыпать чайной ложкой соли, влить 300-400 мл воды и за 10-15 минут дать воде испариться.

Положить на лук куриные ножки и обжаривать, пока не побелеют. Посыпать красным перцем, перемешать, влить 500-600 мл воды. Приправить мелко нарезанным сладким перцем, помидорами и перцовой пастой. Когда содержимое сковороды закипит, убавить огонь, накрыть крышкой и тушить около часа, пока мясо не станет мягким.

Смешать сметану с мукой, добавить в сковороду, перемешать и еще 2-3 минуты готовить.

Под "большими ножками цыпленка" имеются в виду, видимо, окорочка. Я готовила паприкаш с куриными голенями (думаю, хорошо сработает и с куриными бедрышками), взяла пять штук, все ингредиенты поделила пополам. Именно острой пасты паприки у меня не было, я всыпала чайную ложку того самого острого красного перца.

У меня только одно замечание - воды надо брать, на мой взгляд, поменьше, я люблю, когда получается много густого соуса, но тут уж очень много было, чтобы его загустить, мне пришлось использовать больше муки и даже крахмала еще подбавить. Так что минимум в 1,5 раза я бы жидкость сократила. Тушила я немного меньше часа, мясо уже и так само с костей отваливалось.

Очень вкусно :) Такая простая добротная еда. В книжке написано, что "подходящим гарниром для паприкаша являются галушки", на мой взгляд, хорошо пойдет и картофель, и рис, и макароны.

И котика.











сметана, перец, vincent, помидоры, курица

Previous post Next post
Up