Курица с нутом и овощами

Mar 30, 2015 21:30

Погоды стоят не весенние. Сегодня в наших пенатах метель и штормовое предупреждение, и еда, о которой я хочу рассказать, как раз уместна в такую непогоду - горячая, сытная, ароматная, вкусная и согревающая, впрочем, вкусной еде всегда должно быть место в нашей жизни независимо от того, какая погода за окном. На приготовление же именно этой еды меня вдохновило любимое сообщество gotovim_vmeste2, объявившее раунд, посвященный бобовым, а у меня как раз давно на примете был один очень симпатичный рецепт с участием нута, до которого я никак не могла добраться.




Рецепт из книги Марты Стюарт "Просто, быстро, вкусно". Я люблю рецепты Марты, они все преимущественно удачны, будь то основное блюдо либо выпечка, и рецепты в этой книге тоже весьма недурны, однако в полчаса их приготовление, как обещает издание, конечно, не уложится - если за вас все не приготовят и не почистят и не порежут заранее, чтобы вы могли изящно покидать все ингредиенты в кастрюлю, после чего уже отсчитывать тридцать минут. Но закроем глаза на это маленькое несоответствие и потратим чуть больше времени, наши старания окупятся.

Я несколько изменила рецепт по части процесса и ингредиентов, напишу оригинал и как готовила я.

- 8 куриных бедер на кости без кожи (около 1,2 кг)
- 3 моркови, нарезанные 4-сантиметровыми ломтиками
- 3 тонко нарезанных головки репчатого лука
- 1 банка (410 г) томатов в с/с
- 1 банка (440 г) консервированного нута (промыть и обсушить)
- 1 3/4 чашки куриного бульона
- 1/2 ч. л. молотого имбиря
- 1/4 ч. л. куркумы
- 1/4 ч. л. молотой корицы
- 1/8 ч. л. молотого чили
- 2 цуккини (около 450 г), разрезанных на 4 части (вместо цуккини можно взять сладкий перец или баклажан)
- соль, черный перец
- готовый кускус для гарнира

В казан или глубокий сотейник выложить курицу, морковь, лук, томаты, нут, бульон. Добавить 3/4 чашки воды, пряности, соль и перец.

На среднем огне довести до кипения, накрыть крышкой, готовить 15 минут. Добавить цуккини, готовить еще 15 минут (курица должна полностью приготовиться).

Разложить по тарелкам кускус, сверху выложить курицу с овощами, Полить бульоном и подавать.

Рецепт в таком виде, в каком он приведен в книге, меня не устроил. Свалить все в одну кастрюлю и варить -как-то меня это не прельщало, и я пошла иным путем. Прежде всего по ингредиентам. У меня было 4 куриных бедра общим весом 800 г, кожу с них я удалять не стала, срезала только лишний жир. Курицу я обжарила на ложке оливкового масла в сотейнике в течение нескольких минут с каждой стороны, до легкой корочки. Выложила на тарелку. Положила в сотейник лук (2 шт.), обжарила. Вернула в сотейник курицу, добавила морковь (2 шт.), консервированные помидоры (упаковку 390 г), нут (целую банку), приправы (взяла больше указанного количества, а вместо чили использовала порошок чипотле, он гораздо острее) и около чашки воды (бульона не было, специально варить не стала). Довела до кипения, убавила огонь до самого малого, накрыла крышкой и тушила минут 15-20 (курицу в процессе перевернула). Добавила в сотейник нарезанный брусочками молодой кабачок, снова накрыла и тушила до победного конца, еще минут 15-20 (курицу еще раз перевернула).

Кускус на гарнир я не делала, на мой взгляд блюдо получается и так вполне самодостаточным и сытным.

Это очень вкусно! Вкусно, ароматно, насыщенно, comfort food as it is. Нам очень, очень понравилось. Очень рекомендую.

морковь, помидоры, нут, кабачки, курица

Previous post Next post
Up