Съездил в одно "ленинское место". Конкретно - в Париж.

Nov 11, 2014 12:30

Увидел Париж и... не умер.









Ну что сказать. Если одним словом - Совок. Если двумя - прототип Совка. Большевики списывали Москву (а Москва - на 85-90% дело рук большевиков, от "добезцаря" там остались в основном Арбат, Красная площадь, ЦУМ и градостроительные проблемы на остальной части города) явно с Парижа. Если одним предложением - Совок, но какой-то добрый, мягкий и "правильный" что ли (про Москву в качестве реплики Парижа напрашивается "якийи французы, такий и Парыж")... Что приятно поражает - обилие железных стульев в парках (в СССР, как предполагается, растащили бы по домам, почему в Париже не так - не знаю).

Выучил новое слово - " аррондисмент" (что-то типа "округ" или "околоток"), заодно узнал, что пресловутый "13 район" из фильма - это "парижский Чайна-таун", китайский район.

Да, если вы хотите как-то сэкономить на еде в поездке по Парижу и не хотите тащить всю еду с собой из России, то первом делом надо зайти в сетевой магазин Monoprix, их тут много, в OsmAnd они обозначены (а 2ГИС для Парижа ещё неизвестно когда сделают). Заодно и слабого алкоголя купить домой в качестве сувенира - черносмородинный ликёр или пресловутый "кир", от которого пошло слово "кирять" (вино/ликёр/водка, разбавленное шампанским).

Гостиница. Наша экскурсия остановилась в парижском "замкадье" (точнее, за "бульвар-периферик", бледным предком МКАДа) в отеле "Meudon", на конечной, юго-западной, остановке 9-й линии метро, ещё надо было бы пилить на автобусах, которые в реале перестают ходить в 21, но нас возили на экскурсионном автобусе, так что в метро я так и не добрался (а что, собственно, ещё хотеть в недорогом туре, хорошо ещё что не негритянский район). Отель чуть похуже "Измайловской" в Москве, только 6-этажный (и расположен в заднице), персонал "смотрит на тебя как на говно" (потом я понял, что скорее как на поляка). WiFi чисто номинальный, как в московских гостиницах, т.е. он вроде есть, даже можно пару страниц открыть за вечер, но тормоза жуткие. Нормального света в номерах нет - только настольные лампы и в притуалетном "тамбуре", что мешает в деле перепаковывания вещей из чемодана в рюкзак и обратно. "Шведский стол" по утрам вполне приличный, можно при желании втихаря притырить сыра (больше там, по большому счёту, притыривать нечего) в расчёте съесть что-то в течении дня, но, конечно, нужно постараться отъесться сразу на весь день, впрочем, это на любом шведском столе желательно.

Повезло, что попали на первое воскресенье месяца - вход в Лувр и в Версаль был бесплатный. Некоторые музеи пускают бесплатно каждое первое воскресенье месяца круглый год, некоторые - каждое первое воскресенье месяца с октября, некоторые - с ноября, в общем, это желательно уточнить перед поездкой.


В Париже есть три "высотные доминанты", которые видны много откуда - Эйфелева башня, Гора Мучеников (Montmartre) и Гора Парнас (Montparnasse), точнее, офисная башня на ней. На каждой есть смотровая площадка, из них наиболее реально достижимая - на Горе Мучеников, рядом с собором Святого Сердца. На Горе Парнас проход на смотровую площадку стоит около 10 евро, на Эйфелеву башню надо пару-тройку часов стоять в очереди и стоит где-то так же.


Да, и ещё в центре везде негры (в основном марокканцы). Подходят, "братан, купи пять за евро" (маленьких сувениров в форме Эйфелевой башни).

В следующих постах, наверное, продолжу тему.

paris, me, travel

Previous post Next post
Up