Апостол Свободы (2)

Nov 13, 2014 14:28

Originally posted by shel_gilbo at Апостол Свободы (2)
*

Зачем я об этом пишу? Я просто предостерегаю от ошибки, которая влечёт неадекватные решения.

Вспомните, чего добились клеветой на Сталина и Берию, будто они репрессии организовали. Этой клеветой скрыли от себя истинную причину тех зверств, дали врагу уничтожить экономику, культуру, а затем и страну

Теперь опять идёт клевета - уже на Горби, который с той опухолью боролся, подобно Сталину, Берии, Молотову и Маленкову. И опять с целью скрыть от себя истинного врага - номенклатуру.

А этот враг продолжает уничтожать страну. Нанесённый ему Горби удар = всего лишь эпизод. Яркий, невозможный, многое сдвинувший, давший лично мне возможность жить, как я хочу - но эпизод. А Ягоды, Ежовы, Сусловы, Сосковцы, Черномырдины, Ельцины, Путины, Володины - это тенденция. Это яд русского суицида.

*

Нынешнее поколение роднит с шестидесятниками одно. Оно - явная жертва культа личности. Культа, который заключается в иррациональной вере, что глава государства = бог и демиург, который творит историю по своему усмотрению. В действительности же политик вертит жопой, как Том Сойер, маневрируя так, чтобы из множества бед выбрать наименьшую. Сталин вертел как мог, но не смог отвертеться ни от коллективизации (которой противодействовал в открытой и публичной форме, кстати), ни от соучастия в 37м годе, ни от войны, ни даже от дела врачей.

Андропов и Горбачёв оказались перед ситуацией реального краха: для преодоления остановки роста необходимо было реорганизовывать экономику на базе самоуправления, то бишь рынка. Но страна не обладала достаточной для рыночной экономики связностью, то есть внутренняя связность регионов была выше связности регионов с центром, что означало неминуемый распад в момент введения рыночной экономики. Поэтому Горбачёв максимально откладывал экономическую реформу в надежде, что успеет отдавить номенклатуру от власти и создать политическую опору из широкого народного элемента, который не захочет распада страны.

*

Отсюда программа Горбачёва и ново-огарёвский процесс: если распад страны неизбежен объективно, то оформить его так, чтобы формально страна оставалась единой и когда сложатся экономические предпосылки для единения, то оно сведётся к усилению центральных органов, без необходимости интеграционного процесса.

Номенклатура же понимала, что надо перехватывать власть до того, как Горби закончит формирование народной власти. Поэтому Ебедос сотоварищи просто рванули в Вашингтон и предложили там программу официального раздела СССР с признанием США всех новых государств. Американцы не были инициаторами этого процесса, хотя были к нему готовы и поэтому пошли на признание, когда их поставили перед фактом.
.
Вот к чему американцы не были готовы - это к гениальным геополитическим манёврам Горбачёва. Он решился осуществить переформатирование мира и создание на период неизбежного ослабления СССР дополнительного противовеса США - единой Германии. Это и было главной идеей "многополярного мира": пока мы неизбежно ослабеем, пусть создастся коллективный противовес Германия-СССР-Китай-Индия-Бразилия, который бы не давал американцам никого загрызть
Было бы у Горбачёва больше времени - он успел бы сделать независимую от США Германию

Это была продуманная политика геополитического прикрытия СССР на период его ослабления

Так что национальная измена была целиком делом ельциноидов, и осуществлялась ПРОТИВ Горбачёва как национального лидера.  Подлые инсинуации Пургеняна в целях выгораживания Ебедоса и нынешних его кремлёвских подельников есть клевета и ничего больше.

*

Правда в том, что Горбачев активно препятствовал агрессивному номенклатурному национализму (и сепаратизму) этнократических наци-элит на Украине, в Казахстане, Таджикистане, Азербайджане, Прибалтике и т.п. Кургиняны Горбачева обвиняют  в "развале СССР", но в реальности он действовал строго наоборот, подавляя "народные выступления" без всяких церемоний. Пока рычаги (т.е. ГБ) были в его руках, никакой развал был бы невозможен.  Как его убрали - полыхнуло практически сразу же. Со всех сторон полезли муслимы, начальники ГБ из Русских на местах полетели из окошек, а Русское население начали рубить на мясо.

При этом реальная сволочь, на совести которой беловежское соглашение и сотни тысяч русских трупов, объявлена получившим из его рук власть ГБьём освободителем и гуманистом. И то, что есть ещё те, кто в неё верят и голосовали за этого поддонка - суть того морального падения нации, за которое Господь её наказывает.

Освободителем был именно Горбачев. Он реально отменил цензуру и железный занавес. Страна перестала быть огромной тюрьмой а-ля Северная Корея. Он также провел выборную реформу, т.е. устроил реальную демократию, в которой одни на самом деле голосуют, других на самом деле выбирают и они на самом деле пытаются сделать что-то полезное. Социальные лифты при нём заработали на полную катушку, только к 1996 году ельциноидам удалось их окончательно закрыть.

Кургинян пытается всех убедить в том, что почет и уважение, которым пользуется Горби на Западе, является результатом какого-то его предательства (которого, повторю, не было). В реальном мире реальных предателей не любит никто. Пользовать да, а вот приезжать на 80летие - нет.

*

У Горби был выбор - дать себя свалить или не дать
Вопрос был в ценеСохранить власть можно было лишь ценой капитуляции перед волчарами, принеся в жертву свободу - то есть став таким же Ельциным - но во главе целого СССР, а значит - душителем свободы и в СССР и во всём мире

Горби делал выбор между Империей и Свободой. И сделал выбор в пользу Свободы. Для этого надо было быть таким помешанным на свободе, как он. Я вот тоже ценю свободу, и в личной жизни делаю всегда выбор в ея пользу. Но я бы всё же сделал выбор в пользу Империи, даже ценой компромисса с ельциноидами.

Горби принёс Империю в жертву Свободе. И всё последующее показало, насколько же он был прав. Я тяжело пережил тогда начало краха Империи. Я знаю, что такое 20 лет жить без Родины, что такое быть чужаком на чужбине. Всё это горько, но опыт этих 20 лет всё же убедил меня, что Горби был прав.

(Продолжение следует)

repost, su, hist, gilbo, phyl-ref, pol

Previous post Next post
Up