Leave a comment

Comments 97

agasfer August 4 2013, 00:15:20 UTC
Э...так-то оно так, а что касаемо, так оно и вполне того, действительно. А ведь доведись оно до тебя, так вот и пожалуйста:)

Вы как-то обещали чуть подробнее, за что критиковали Дюпуи.

Reply

fat_yankey August 4 2013, 23:27:42 UTC
Ну например за отбор эпизодов для рассмотрения. С немецкой стороны у него непропорционально часто выступают танковые и панцергренадёрские дивизии, то есть отностительная элита. И непропорционально редко второсортные пехотные дивизии. Что типа приводит к завышению качества немцев.

Reply

agasfer September 15 2013, 14:24:58 UTC
А почему как немецкие дивизии пехотные, то они непременно сразу второсортные? Вы ж знаете прекрасно, что на вост фронте самые хреновые для нас соотношения потерь были против ГА Север, где с конца 41го более полутора панцердивизий не наблюдалось. А сколько союзников положили парашютисты под Кассино? Или еще пример, кто нанес американцам тяжелейшие потери в Арденнах? Вовсе не панцеры, а 18я ФГД.

Reply


otrubon August 4 2013, 04:10:17 UTC
понятно...

граф Суворов-Рымникский был, однако, либо весьма бестолков, либо "спортивным фанатом"
зачем-то считал соотношение потерь, выводы из этого делал, и в книжку свою "Наука побеждать" записывал:
"Последнюю кампанию неприятель потерял счетных семьдесят пять тысяч, только что не сто; а мы и одной полной тысячи не потеряли. Вот, братцы, воинское обучение! Господа офицеры - какой восторг!"

как хорошо, что вы его на чистую воду вывели

Reply

monetam August 4 2013, 04:30:46 UTC
Изучая ход боевых действий на Савероафриканском ТВД, нельзя не согласится с вашими выводами.
Соотношение что "кровавых", что вообще безвозвратных потерь между сторонами почти никак не характеризует уровень боеготовности и тактического мастерства сторон. Львиная часть упомянутых потерь возникает после стратегического провала одной стороны, и стратегического выигрыша ( прорыва) другой. И немцы, и англичане "набирали" очки по этому параметру тогда, когда могли брать толпами в плен тыловиков, или же толпы деморализованных отступающих солдат противника.
Ну а потери при боевых действиях на более-менее "рыцарских" условиях, то есть когда друг другу противостояли относительно равные по вооружению и подготовке боевые части, всегда были примерно одинаковыми, и в "общем зачете" погоды не делали.
Цифра в сотни тысяч немецких пленных в мае 1943 года в Тунисе отнюдь не говорит о том, что им противостояли английские и американские солдаты-супермены, которыми командовали офицеры-"наполеоны".

Reply

otrubon August 4 2013, 07:09:20 UTC
выводы не мои, а графа Суворова-Рымникского :)

Reply

idelle_m August 4 2013, 12:14:47 UTC
Но ведь факт,что англичане, как воины, куда искуснее/сильнее немцев.

Reply


visionarys August 4 2013, 04:24:47 UTC
>С другой стороны, большая часть попавших в плен оказывается там в результате образования котлов, т.е. в результате действия эффектов оперативного, а не тактического уровня. Эффективность применению оружия оказывается не при чём. Из этого затруднения можно выйти, перенеся сравнение с тактического на оперативный уровень. Заявив, что мы сравниваем не качество войск, а качество армий, и искуство управления (организации операций) тут будет фактором, отражённым в количестве пленных.

Существует мнение, что в определённом смысле капитулировавшую армию противника тоже можно записать в потери противника.

Ибо её капитуляция и является целью, на достижение которой направлена вся предыдущая кампания. И требует дополнительных усилий, в том числе, и в виде дополнительных потерь.

Reply

rostislavddd August 4 2013, 04:30:20 UTC
***Ибо её капитуляция и является целью, на достижение которой направлена вся предыдущая кампания. И требует дополнительных усилий, в том числе, и в виде дополнительных потерь.
Скажите как вы расчитываете заставить противника капитулировать если расходуете свои ресурсы с меньшим КПД чем он?

Reply

bas_vor August 4 2013, 07:01:43 UTC
Если эти ресурсов у меня в разы больше, то не вижу препятствий.

Reply

rostislavddd August 4 2013, 07:18:35 UTC
А потом? Или быдло в загробный мир прислуживать не уволочешь, в поповщину мы не верим... поэтому после нас - хоть потоп?

До августа 44 Германия выигрывала с СССР войну на истощение. Еще год без высадки союзников - и в бой пошли бы 15 летние дети.Правда давили мясом не по плану, невероятно дружно врали о примерно равных потерях в самых что ни на есть неудачных операциях. Ржевской 30 армии например.
Так что мясной путь к победе хорош при уж очень большом превосходстве в ресурсах, примерно такой какой имела коалиция в целом. Что и позволило принять капитуляцию в берлине на не замирится по линии Днепра чтобы не потерять жалкие остатки элиты генофонда страны.

Reply


gineer August 4 2013, 05:31:05 UTC
Могу тут сказать,
что оно как в шахматах.
Новички и разрядники, считают "материальный перевес".
А гроссмейстеры,
те чувствуют доску, то какой на ней расклад.
Но, разница в том,
что на доске не бывает "подвода резервов".
ИМХО, именно то что подвод резервов, часто густо спасающий положение и уберегающий от разгрома,
и есть основой современной войны.
Оно-то и не дает посчитать соотношения.

Только в конце, когда резервы иссякают, оно и начинает играть роль.
Но даже и там, это скорее не арифметика соотношения потерь,
а более сложная функция -- диференциал разности скоростей потерь и поступления резервов.

Reply

fat_yankey August 4 2013, 15:39:49 UTC
> на доске не бывает "подвода резервов".

В сёги бывает.

Reply

silentpom October 8 2014, 09:49:35 UTC
мы в шахматной школе играли примерно там (ради фана) 2 на 2 на двух досках, если я играю белыми на своей доске, то мой напарник на своей играет черными. Если я рублю черную фигуру врага, то я отдаю ее своему товарищу и он, вместо хода в своей партии черной фигурой, может воткнуть полученную фигуру в любое свободное место доски

Reply


ogn_slon August 4 2013, 07:06:45 UTC
Очень интересно, спасибо.

Ещё бы поаккуратнее с правописанием... Из бросившегося в глаза: "по-честному" (через дефис), "и т. д." (одна точка после 'д', в том числе в конце предложения), "ни при чём" (первая гласная 'и').

Reply


Leave a comment

Up