Отходные миллиарды

Feb 25, 2020 07:01



Эффективное обращение с отходами, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов - ключевая цель нацпроекта “Экология”. И надо заметить: создание новых свалок не предусматривается. Раздельный сбор, сортировка, переработка, введение во вторичный оборот. Фактически, выполнение поставленных задач предусматривает изменение культуры обращения с отходами для всех граждан. Задача государства и бизнеса - создание отрасли, а не схемы освоения денежных средств. Но коррупционеры как наркоманы - должны сами захотеть отказаться от предмета зависимости.

Ранее рассказывал о подозрительных моментах при определении операторов сбора и вывоза отходов в Белореченской зоне (Сочи, Туапсе, Апшеронск, Горячий Ключ и Белореченск). Междусобойчик заинтересованных лиц, правовую оценку которому должны дать соответствующие органы. Деньги выделяются колоссальные - миллиарды рублей. Но эффективность реализации реформы в области обращения с отходами такова, что всё большее количество граждан из разны муниципалитетов, выходят на улицу. Требуя от властей соблюдать конституционные гарантии и санитарно-эпидемиологические нормы. И деятельность компании “Крайжилкомресурс”, учредитель администрация Краснодарского края, вызывает много вопросов.
[Далее]
В 2013 году “Крайжилкомресурс” заплатил 6 миллионов рублей немецкой компании “Байтен Буркхардт Рехтсанвальтсгезельшафт мбХ” за разработку проектов нормативных правовых актов по совершенствованию экологического законодательства Краснодарского края в сфере обращения с отходами и его адаптации к европейским нормам. Задание включало в себя не только разработку, но и сопровождение законодательных изменений в ЗСК, вплоть до принятия правовых актов. Союз отходопереработчиков Краснодарского края выступал против, обращался во всевозможные инстанции, вносил свои предложения. Но их так и не услышали. Немцы (как и их иностранные коллеги, консультирующие Правительство РФ, Госдуму, Совет Федерации и далее) сделали свое дело, заложив нормативную базу (или бомбу замедленного действия) в будущее Краснодарского края.

Тогда же в 2013 году, “Крайжилкомресурс” подписал договора строительства мусоросортировочных комплексов и полигонов в будущей Белореченской зоне на миллиарды рублей.

Два договора подряда на строительство мусорного полигона в Белореченске. Общей стоимостью 614 млн рублей. Подрядчик ООО “Спецстроймонтаж”. Далее произошла обычная схема освоения денежных средств. Подрядчик имитировал работу, заказчик перечислил около полумиллиарда рублей за выполненные работы. Затем подрядчик стал проходить процедуру банкротства, заказчик (“Крайжилкомресурс”) вспомнил, что не получал акты выполненных работ. И подал в суд на взыскание необоснованного обогащения. 26.03.2020 состоится очередное судебное разбирательство. Прошло каких-то семь лет и судьба государственных средств хорошо ясна.






А это Туапсе. На фото - мусороперегрузочная площадка ТБО с предварительной сортировкой в Туапсинском районе мощностью 80 тысяч тонн в год, стоимостью 100 миллионов рублей! Находится в Туапсе, в границах памятника природы “Лесопарк Кадош”, на особо охраняемой природной территории. Подрядчик ООО “Строй-Групп” деньги за объект получил. Как получил деньги за строительство подобных комплексов в Сочи и Горячем Ключе. Сейчас проходит процедуру банкротства, сумма заявленных требований АО “Крайжилкомресурс” - более семи миллиардов рублей!

Миллиард рублей был потрачен на закупку 150 мусоровозов, ещё миллиард - на депозит в "Крайинвестбанк".

Есть ещё сотни миллионов бюджетных рублей, потраченные на рекультивацию закрытых полигонов. При этом, согласно информации министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, стоимость рекультивации полигона ТКО составляет ориентировочно 15-19 млн. рублей за 1 гектар. Т.е. стоимость рекультивации полигона площадью 30 га составит приблизительно 450 - 570 млн. рублей. В Белореченской зоне закрытых - 3 полигона, общей площадью 25,98 га. Подлежат закрытию с последующей рекультивацией - 2 свалки, общей площадью - 16,9 га. Общая площадь, подлежащая рекультивации - 42,88 га. Средняя стоимость рекультивации - 729 млн. рублей. На фоне израсходованных средств - карманные деньги участников региональной схемы.



Цели и задачи нацпроекта “Экология” еще вчера разошлись с принятыми схемами в интересах групп лиц. Сотни миллионов, миллиарды, десятки миллиардов рублей не дают гарантий достижения поставленных задач. Отсутствие уголовных дел и жестких управленческих решений, могут поставить крест на любой инициативе и проекте. Даже если за ними стоят народ и Президент России. И наша общая задача - не дать победить себя и приложить все усилия для эффективной работы средств, выделенных на реализацию нацпроектов. В рамках независимого общественного контроля и публикаций результатов его проведения.



За честные закупки!, ОНФ, общество, экология, коррупция, Туапсе, нацпроекты, Бюро расследований ОНФ

Previous post Next post
Up