В России появилось Бюро расследований

Feb 08, 2020 10:36



Проект Общероссийского народного фронта "За честные закупки" меняет название и расширяет сферу деятельности. Об этом рассказал координатор проекта, депутат Госдумы Антон Гетта во время пресс-конференции в ТАСС.

"Темы расследований экспертов и активистов антикоррупционного проекта ОНФ "За честные закупки" давно вышли за рамки мониторинга государственных закупок. Поэтому было принято решение провести ребрендинг. Новое название - Бюро расследований ОНФ - лучше отразит нашу сферу деятельности. Активисты и эксперты Бюро расследований ОНФ помимо закупок будут анализировать торги имуществом, разрабатывать предложения по совершенствованию законодательства и проводить комплексные расследования по эффективности бюджетных трат как с точки зрения экономики, так и с точки зрения удовлетворения потребности людей", - рассказал Гетта.

[Далее]

"Сами процедуры закупок могут быть абсолютно законными, но результаты этих закупок могут быть отрицательными из-за неверно выбранной технологии. Никому не нужна разрушившаяся за один год детская площадка, установленная на окраине села, даже если она закуплена с соблюдением всех норм и правил. Мы видим, что нам не нужно ограничивать свою деятельность только цифрами", - напомнил Гетта.

Он добавил, что активисты проекта всегда помогают коллегам из других проектов ОНФ, связанных, например, с мониторингами качества дорог, эффективностью проведения мусорной реформы, благоустройством городской среды, переселением из ветхого жилья и других, с анализом соответствующих программ и связанных с ними бюджетных расходов.

"В рамках Бюро расследований будут работать три проекта: "За честные закупки", "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог", Центр мониторинга благоустройства городской среды. Раз в квартал эксперты проектов Бюро расследований ОНФ будут готовить комплексные обзоры. Наш доклад «Про питание» о закупках питания в социальных учреждениях охватил все темы - от поля до IT-систем управления качеством продукции. Позже одна из тем доклада, о возможности бесплатного обеспечения начальных классов, прозвучала на пленарном заседании Медиафорума ОНФ и вошла в поручения президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина по итогам послания Федеральному собранию", - заявил Гетта.



За честные закупки!, ОНФ, общество, Бюро расследований ОНФ

Previous post Next post
Up