Белая бабочка в Туапсе: борьба или плацебо?

May 06, 2019 08:35



Не хотелось бы увидеть в Туапсе подобную картину из соседнего Крыма, но для опасений есть основания.

В 2017 году, благодаря актуализации депутатом Госдумы Натальи Костенко проблемы борьбы с карантинным вредителем "американская белая бабочка" на территории Краснодарского края, были выработаны эффективные меры. В результате, ситуация с распространением карантинного вредителя в Туапсе в 2018 году значительно улучшилась. Научный подход и компетенции исполнителя муниципального контракта сделали свое дело. И если в 2017 году, выделенные на борьбу с бабочкой два миллиона рублей ушли на прокорм бабочек, то пятьсот тысяч рублей 2018 года практически уничтожили очаги карантинного вредителя.

Нам бы радоваться снижению бюджетных расходов и повышению эффективности производимых работ, но ситуация 2019 года вызывает массу вопросов. В том числе и к выполнению задач майского суперуказа, в вопросе кардинального повышения комфортности городской среды.

[Далее]



Победителем электронного аукциона по борьбе с карантинным вредителем, стала компания "Дез-Юг". Падение стоимости муниципального контракта достигло 74%, на отметке 195 тысяч рублей. Стоит только порадоваться развитию конкуренции и готовности предпринимательского сообщества вкладывать свои средства в добросовестное исполнение условий контракта.

Ведь как иначе. На сайте исполнителя размещена информация, что стоимость обработки одного гектара зеленых насаждений для муниципалитетов - от 20 тысяч рублей. В Туапсе, по условиям контракта, трехкратная обработка деревьев и кустарников должна суммарно проводится на 40 гектарах. Что по расценкам самой компании, стоит 800 тысяч рублей.

И здесь возникает вопрос: насколько качественно и эффективно будут проведены карантинные мероприятия в 2019 году? Чем будут потчевать наших американских "друзей" - химикатами или водой с известью, надеясь на эффект плацебо.

Но кроме вопросов предположения, 44-ФЗ настораживает требованиями 37 статьи. Установленными с целью принятия антидемпинговых мер. Оказывается, перед заключением контракта исполнитель должен предоставить дополнительное подтверждение своей добросовестности. Добросовестность подтверждается исполненными контрактами, информация о которых содержится в реестре контрактов. В нашем случае такой информации в реестре нет. Ведь контракт на оказание услуг по химической обработке зеленых насаждений от карантинных вредителей, заключенный с администрацией Туапсе, единственный в данном реестре.

Неужели использование победителем аукциона официальной символики Россельхознадзора, затмило в глазах чиновников требования Закона о контрактной системе? И что станет с зелеными зонами Туапсе к концу года? Станем ли мы гусеничными побратимами Новороссийска и Сочи, или отобьемся от нашествия карантинного вредителя. Ответ на этот вопрос мы узнаем уже через три месяца.



Исполнителям контрактов на карантинную обработку растений замечу, что добросовестная работа включает в себя все 12 метров. А это дополнительные расходы на специализированную технику.



городская среда, За честные закупки!, Туапсе, ОНФ, общество, благоустройство

Previous post Next post
Up