Мы с Кирой удачно начали понедельник с долгой прогулки по магазинам и песочницам. А вы?
Печеня наелась и спит, а я пока хочу рассказать вам про забавный рецепт, который недавно попробовала. Многие, наверное, пекли кексы, в которых часть сливочного масла заменяется на фруктовое пюре, обычно яблочное. А в этом рецепте в кекс добавляется пюре из фасоли. Звучит странно, знаю, но ни на вид, ни на вкус этот секретный ингредиент не распознать, зато содержание белка в кексе повышается, а количество жиров существенно снижается.
Ингредиенты
- 3 чашки муки общего назначения
- 1 ст.л. разрыхлителя
- 1 ч.л. соды
- 1/2 ч.л. соли
- 1 банка (450 гр.) белой фасоли (я просто отварила фасоль и взяла 300 гр)
- 55 гр. сливочного масла комнатной температуры
- 2 чашки сахара
- 2 больших яйца
- 2 больших яичных белка
- 1 чашка простокваши (я заменила йогуртом с чайной ложкой лимонного сока)
- 1 ч.л. ванильного экстракта
- 1/2 ч.л. миндального экстракта (опционально)
Для глазури и украшения (опционально):
- 50 гр. белого шоколада
- 1 ст.л. сливок
- миндальные лепестки
Приготовление
Разогрейте духовку до 180 градусов. Смажьте форму маслом и присыпьте мукой.
В небольшой миске смешайте муку, разрыхлитель, соду и соль. Отставьте.
Слейте жидкость из банки и промойте фасоль. В кухонном комбайне измельчите фасоль в пюре. Если вы используете отваренную фасоль не из банки, может потребоваться пару ложек воды. Добиваться идеальной гладкости пюре не нужно, дальше мы будем взбивать его с маслом и сахаром.
В большой миске взбейте масло, сахар и пюре из фасоли до однородного состояния 3-5 минут. Добавляйте яйца и белки по одному, взбивая после каждого одну минуту. Добавьте ванильный и миндальный экстракты (если используете) и взбейте до однородности.
Добавьте половину сухих ингредиентов и смешайте миксером или лопаточкой почти до полной однородности. Добавьте простоквашу, смешайте до однородности. Добавьте оставшиеся сухие ингредиенты и смешайте до полного соединения компонентов.
Переложите тесто в форму. Выпекайте 40-50 минут, пока зубочистка не будет выходить сухой. Постарайтесь не передержать кекс, он должен получиться влажным.
Достаньте кекс и дайте остыть в форме 20 минут. Затем переверните кекс на решетку и дайте полностью остыть.
Кекс очень сильно поднимается и если у вас получится неравномерно поднявшаяся нижняя часть кекса, можно срезать лишнее ножом.
Пока кекс остывает растопите для глазури полшоколадки и немного сливок. Полейте кекс и посыпьте миндальными лепестками.
Такой кекс можно хранить в холодильнике до 3 дней.
Приятного аппетита!
Источник:
joythebaker.com А еще у меня есть
рецепт "диетических" брауни, в которых часть масла заменяется сливовым пюре.