2 сентября - День русского мессианства

Jul 10, 2013 15:08

Какой основной критерий для выбора Дня России - начало государства или его достижения?
2 сентября - это и то, и другое:

1. Начало российской государственности лучше всего символизируется Днём памяти князя Олега 2 сентября 911 года:
http://evolution-march.livejournal.com/1150303.html

2. Наивысшее достижение российской государственности - это спасение человечества от фашизма: 2 сентября 1945 года.
Это - всемирный День окончания Второй мировой войны, в которой Россия-СССР стала главным героем: и внёсшим наибольший вклад в победу, и заплатившим за это наибольшую цену: http://evolution-march.livejournal.com/1157815.html
Да и самой России и русскому народу грозило реальное уничтожение - как никогда в российской истории.

На достижениях и надо акцентировать дискуссии по поводу нового Дня России - поскольку начала есть у всех государств, а вот их достижения весьма разнятся.
Например, какое достижение в Крещении Руси (28 июля)? Это в лучшем случае - начало пути к достижениям (вопрос спорный для многих граждан России).
А какое достижение в призвании варягов (21 сентября)? Это - наоборот, признание новгородцами собственной несостоятельности.
Да, Куликовская битва - это достижение, но несравнимое со 2 сентября 1945 года:
1. Татаро-монголы не грозили Руси и русскому народу уничтожением. Не навязывали всему миру свои порядки - только собирали дань. Да и порядки у них не были античеловеческими, как у Гитлера.
2. Иго было свергнуто только через сто лет после битвы.
3. День Куликовской битвы не приемлют татары.

Критика 28 июля и 21 сентября: http://evolution-march.livejournal.com/1158253.html

2 сентября 1945 года - это пик государственности не только на российском уровне, но и во всемирном масштабе. Какая ещё страна может похвастаться спасением человечества? Да, многие страны дали миру великие открытия в науке, новые направления в искусстве, шедевры культуры, технические достижения и т.д. Но со СПАСЕНИЕМ человечества никакие заслуги не сравнятся - даже покорение космоса (опять-таки российское!).
Поэтому я и предлагаю потребовать от ООН учреждения Всемирного Дня России 2 сентября.

Как может русский человек пренебречь мессианским пафосом Дня России 2 сентября? Как он может из этих высей спуститься на местечковый уровень идеологической грызни между гражданами России по поводу православного Дня России, чреватого распадом страны?
Выбор Дня России 2 сентября - это экзамен для России: если она пройдёт его, то перед нею откроются новые выси и дали. А если выберет прошлое, вернётся к архаике - то станет лёгкой добычей постмодернистского глобализма.
Если уж и опираться на православную тему Третьего Рима, то как раз 2 сентября наилучшим образом этому соответствует:
http://natur-christ.livejournal.com/31436.html
Previous post Next post
Up