Финансовая помощь силовикам Белоруссии, уволившимся со службы. Аттракцион неслыханной щедрости.

Sep 24, 2020 09:00

В самом начале массовых протестов в Белоруссии, в сети появилось видеообращение главы IT-компании PandaSoft Микиты Микадо к силовикам. Он призывал их увольняться из органов власти, осуществляющих подавление протестов, и обещал оказать финансовую поддержку тем из них, кто в результате окажется без работы и средств к существованию.

И вот, 15 сентября БиБиСи опубликовала итог этого финансового подвига, длившегося целый месяц. В статье Микита говорит, что сворачивает программу из-за давления властей на его компанию. Вообще-то сам Микадо живет в Сан-Франциско, офисы его фирмы кроме Белоруссии находятся в США и на Филиппинах, так что ничто не мешало осуществлять выплаты минуя счета белорусского отделения. Но "почему-то" так не получилось. Так что "звиняйте, хлопцы", окно выдачи закрылось. А сколько же человек пожелали воспользоваться предложением бизнесмена и сколько из них получили выплаты? Тут БиБиСи дает точный ответ. Вот он:



Как видим, выплаты получили 26 человек. Из почти шестисот, подавших заявки.

В другой статье БиБиСи говорится, что стандартно сумма выплат составляет 1500$, т.е. Микита потратил 40тыс. долларов. Интересно, сколько стоит рекламная компания с участием мирвых Интернет-СМИ? Ведь о Микадо писали по несколько раз, причем во многих изданиях. По-быстрому нашел: статья на правах рекламы на сайте РБК на двое суток стоит 200тыс.руб., т.е. Микадо потратил сумму, которую пришлось бы заплатить за 30 дней показа на сайте РБК. Подозреваю, что показы на БиБиСи стоят не дешевле.

Ну что же, нормальный бизнес. "Там, где другие видят кризис, бизнесмен видит возможности". Молодец.

либералы, Белоруссия

Previous post Next post
Up