Лекарство против коронавируса из настойки полыни. Одобрен протокол третьей фазы испытаний.

Sep 24, 2020 10:30

Интересная заметка на DW:

"
Всемирная организация здравоохранения одобрила протокол третьей фазы клинических испытаний Covid Organics в качестве потенциального метода лечения COVID-19. Этот препарат на основе настройки полыни разработан и производится на Мадагаскаре. Раньше он под другим названием и в несколько иной форме использовался для лечения малярии, но, как выяснили ученые нескольких стран, противомалярийные препараты на основе полыни показывают хорошие результаты и в борьбе с коронавирусом. Так, ученые из Алжира еще в апреле обнаружили, что препарат "Артемизинин", в течение 20 лет используемый для лечения малярии, в больбе с COVID-19 оказался более эффективным, чем "Гидроксихлорохин". Такие же данные получили европейские ученые, в частности сотрудники института Макса Планка в Потсдаме. Как говорит руководящий исследованием Петер Зеебергер (Peter Seeberger), есть данные о том, что "Артемизинин" был эффективен против первого известного коронавируса SARS-CoV, что внушает оптимизм о его эффективности и против SARS-CoV-2. Первые результаты европейских ученых оказались положительными, теперь "Артезимин" протестируют на людях.
"

От себя добавлю:
Вероятно, многие слышали апокалиптические прогнозы о развитии пандемии коронавируса в Африке. Большинство стран континента имеют очень слабое финансирование системы здравоохранения, население живет мягко говоря небогато - в таких условиях эпидемия может нанести очень большой урон. Но, как показывают отчеты ВОЗ о развитии пандемии, в Африке заболеваемость очень низкая, первая волна идет на спад, причем спад этот очень глубокий. По данным ВОЗ суммарная заболеваемость в Африке  составила 17 случаев на 100тыс. населения (для сравнения: в Европе 76 случаев на 100тыс.) . Возможно повлияло именно то, что в регионе широко применяются противомалярийные препараты.

Так что в дополнение к рекомендациям Лукашенко употреблять спирт не только в виде санитайзера, но и внутрь, можно посоветовать и вермут. Зеленая фея побеждает коронавирус. Но всё в разумных количествах, конечно.

Под катом карты и графики распространения коронавируса в Африке, а так же карта распространенности малярии.



Карта распределения числа случаев заражения малярией



Карта распределения числа заражений коронавирусом на 1миллион населения. Зона низкой заболеваемости в Африке совпадает с зоной распространенности малярии. Кажущееся отсутствие корреляции для Бразилии и Индии объясняется тем, что "малярийные" регионы этих стран крайне слабо заселены.



Заболеваемость коронавирусом в Африке. Наблюдается очень короткий пик, а за ним глубокий спад, т.е. низкая заболеваемость не результат слабого тестирования. Второй волны нет, но возможно она придет позже.



Заболеваемость коронавирусом в Европе. Спад гораздо слабее, чем в Африке, и после него пошла вторая волна.

коронавирус, здравоохранение

Previous post Next post
Up