В данном случае
анализ противоречий товарного хозяйства нужен нам для того, чтобы поговорить о
государственном регулировании товарной экономики, о его возможности и необходимости. Вообще-то, самый явственный пример такого регулирования мы имели совсем недавно - всего каких-то лет 20 назад, в достопамятные времена развитого социализма. Проблемы
(
Read more... )
Вопрос: как измерить вес в невесомости?
Reply
Reply
Если государство выступает, по сути, и в роли производителя, и в роли потребителя (принимая окончательные решения за того и другого) - то нет ли в этом, как бы сказать... противоречия? Были ли проблемы плановой экономики вызваны бездарной реализацией, или сам принцип порочен?
Reply
Reply
Вообще, получается довольно забавная цепочка сигналов - за спиной, через голову и т.п. :) Но эдак дело, того гляди, действительно упрётся в институционализм, не к ночи будь помянут - неясно (мне), а в чём же _принципиальные_ недостатки такого механизма по сравнению с рыночным? :) (один дурак задаст столько вопросов...(с))
Всё интереснее и интереснее.
Reply
Вот тут http://erpert.livejournal.com/63918.html я пытался показать, что противоречия товарного производства - это отнюдь не недостаток, который следует всячески устранять. Наоборот, именно они являются главным источником быстрого и эффективного развития экономики. А социализм как раз и был системой, в рамках которой стремились эти противоречия затушевать путем административного механизма. Отсюда низкие темпы роста, и особенно в сфере научно-технического прогресса. СССР проиграл потому, что технологически отстал. Вот и все.
Reply
Прежде несколько сбивало с толку само слово - противоречие. Вроде как, противоречие - это взаимоисключающие утверждения в одном - как бы сказать? - контексте, а у Вас "контекст" по сути разный (тут производитель, там потребитель). Теперь, когда ясно, о чем речь, вся эта словесность не имеет значения.
противоречия товарного производства - это отнюдь не недостаток, который следует всячески устранять. Наоборот, именно они являются главным источником быстрого и эффективного развития экономики. А социализм как раз и был системой, в рамках которой стремились эти противоречия затушевать путем административного механизма. Отсюда низкие темпы роста, и особенно в сфере научно-технического прогресса. СССР проиграл потому, что технологически отстал. Вот и все.
"...развитие средств производства приводит к перепроизводству, перепроизводство - к конкуренции, конкуренция - к ( ... )
Reply
И я не думаю, что при социализме был диктат производителя. Скорее - деградация производителя.
Reply
Благодаря росту эффективности маркетинга, картельных сговоров и госинтервенций - в чистом виде перепроизводство наверное редко сейчас встречается. :)
Диктат производителя - в смысле уклона в "производительское" отношение к качеству продукции. Но почему? Вы сами пишете, что стимулы были - выбить фонды и блага. Не на то направлены (на вал)? А были ли достаточные для стимулирования риски - как предельный - закрытие самого неэффективного предприятия? Или государство попало в собственную идеологическую трясину "всеобщей занятости"?
В общем, рынок - это утром стулья, вечером деньги. А социализм - утром деньги, вечером стулья. Недаром во всем мире всегда идет такая битва за госзаказ - под гарантированную оплату ваньку валять гораздо приятнее :)
Reply
Reply
Reply
Leave a comment