Памятник Независимости. Срез истории в судьбе одного памятника. Часть 3

Apr 20, 2021 08:00

Часть 1.

Часть 2.

Часть 3.

В 1944 году Выборг опять занимают советские войска. Не то, чтобы сразу, но гранитного финского льва опять сбрасывают, уже во второй раз. Всё что от него не отломилось при первом падении, отламывается окончательно.
А бронзового Петра I опять ставят на место. Если считать с первоначальной установкой - уже в третий раз.



Открытка 1979 года с выборгским памятником Петру I.

Отреставрированную статую Петра I поставили на прежнее место на новый пьедестал в 1954 году. Ну а скинутого финского льва почему-то закопали на территории парка Монрепо. Который вообще-то совсем не рядом с Петровским парком. И не лень же было его тащить?

Обелиск над братской могилой русских солдат, павших при штурме Выборга в 1710 году, открытый в 1910-м и снесённый финнами в 1918-м, восстановили только в 1994 году.



Современный обелиск, находящийся на территории Анненских укреплений в Выборге. Фото автора.

За год до того, в 1993-м, в рамках празднования семисотлетия Выборга, был поставлен на место и демонтированный в 1948-м памятник Торгильсу Кнутссону, но о том отдельная история.

Однако и с нашими памятниками, менявшими друг друга четверть века, ещё не все.

В 1989 году финского «независимого льва» нашли. Откопали и установили перед зданием дирекции парка Монрепо. Там он и стоит до сих пор, являясь эдакой скамеечкой для посетителей. Чему немало способствует его прямая и удобная спина.



Современное состояние выборгского Памятника Независимости Финляндии. Фото автора.

Далеко не все из посетителей парка в курсе, что это за оббитый гранитный лев. И самым натуральным образом усаживаются своим, чаще всего русским, седалищем, прямо на спину символу финской независимости.



Некогда гранитный лев стоял на высоком постаменте и гордо глядел на Выборгский замок. Теперь, лишившись лап и части морды, он лежит на земле и грустно смотрит на клумбу.

Вот такие завихрения вышли с выборгским монументальным творчеством. И никакой гарантии, что с очередным витком водоворота истории с этими памятниками не произойдёт ещё что-нибудь.

В Выборге имеется ещё несколько памятников с непростой судьбой. О них мы тоже как-нибудь поговорим.

выборг, история, очерки, видел сам, искусство

Previous post Next post
Up