Памятник Независимости. Срез истории в судьбе одного памятника. Часть 2

Apr 19, 2021 09:00

Часть 1.

Часть 2.

Вместе с независимостью Финляндия получила и свою собственную Гражданскую войну. В которой, в отличие от России, победили националисты-«белые». В конце апреля 1918 года войска «белофиннов» заняли Выборг и устроили там натуральную этническую чистку. Расстреливали не только и не столько «красных» финнов, сколько местное русское население. Одни говорят о нескольких сотнях расстрелянных, другие о нескольких тысячах. Расстрелы велись во рвах Анненских укреплений.



Остатки Анненских укреплений в Выборге. Фото автора.

В 1918 году вместе с уничтожением русского населения Выборга финны решили уничтожить и русскую память. Ту, до которой могли дотянуться. Памятник Петру I, простоявший всего восемь лет, даже не демонтировали, а натурально спихнули с постамента. И просто чудом он попал на склад, а не сразу в переплавку.

Гранитный обелиск над братской могилой русских солдат, погибших при штурме Выборга в 1710 году, открытый одновременно с памятником Петру I и находившийся на территории Анненских укреплений, финны тоже снесли.

К сожалению, близко подойти ко всем историческим объектам не удалось, потому покажу общее их расположение:



Вид на часть Петровского парка и Анненские укрепления. Красная стрелка указывает на расположение памятника Петру I, жёлтая стрелка - на место установки обелиска над братской могилой погибших в 1710 году солдат. Фото автора.

На месте снесённого Петра, в 1927 году, к десятилетию независимости Финляндии, финны установили Памятник Независимости Финляндии.
Выборг внезапно оказался вторым по величине городом свежеиспечённого государства. (После Гельсингфорса-Хельсинки, куда, из шведского Або, столица Великого княжества Финляндского была перенесена ещё при Александре I). А потому нуждался в собственном монументальном творчестве, для закрепления статуса.

Независимость на памятнике была олицетворена в виде финского зверя льва, изображённого на гербе Финляндии.

(Геральдика-точка-ру официально заявляет, что у финнов на гербе коронованный золотой лев в червлёном поле, правая передняя лапа заменена рукой в доспехах, держащей серебряный меч с золотой рукоятью, лев попирает задними лапами серебряную сарацинскую саблю с золотой рукоятью).

Правой передней лапой лев на памятнике держал герб финской Карелии. А на его постаменте было отлито в карельском граните «В память о независимости Финляндии. 06.12.1917».



Памятник Независимости Финляндии в Выборге, установленный в 1927 году на месте снесённого в 1918-м памятника Петру I.

Лев, повернувшись спиной к Финскому заливу, гордо смотрел в сторону Выборгского замка. Но недолго, чуть больше десяти лет. В 1940 году, по итогам Советско-Финляндской войны, Выборг с Карельским перешейком вернулись в лоно империи. Пардон, отошли СССР.

Памятуя о судьбе российских памятников, снесённых финнами, «независимого льва» тоже сковырнули с постамента. И поставили на его место чудом сохранившуюся, хоть и повреждённую, дореволюционную статую Петра I.

Финский лев был каменным, в отличие от бронзового Петра, а потому при падении заметно пострадал. Лапы и кусок морды откололись.
До восстановления обелиска над братской могилой петровских солдат тогда руки не дошли.

Однако вернувшийся на своё место Пётр опять простоял недолго, всего год.

В 1941 году всё перевернулось в очередной раз. Финляндия, как союзница гитлеровской Германии, вступила в войну с СССР. Сами-то финны считают, что они не во Второй Мировой участвовали, а вели свою собственную Яткосоту, Войну-продолжение. Ну, это их дело.

В конце августа 1941 года финские войска опять заняли Выборг. В честь этого финнами были проведены всяческие торжества и парады, с построением вокруг памятника основателю города шведскому маршалу Торгильсу Кнутссону. Ну а памятник Петру I был скинут с постамента во второй раз.



Памятник Петру I в Выборге, сброшенный с постамента во второй раз. Фотография датирована 08.10.1941 г.

Тут уж скинули, так скинули. От памятника отвалилось всё, что было плохо прикручено, а что было прикручено хорошо, финны потом оторвали сами. На память, на сувениры. Ну а на место скинутого Петра I опять поставили финского льва с Памятника Независимости. Пусть и «слегка» разбитого, но ещё сохранявшего великофинскую мощь.

Это, как вы понимаете, ещё не всё.

Продолжение: Часть 3.

выборг, история, очерки, видел сам, искусство

Previous post Next post
Up