Добра в тысячу раз больше, чем зла

Nov 12, 2020 10:00


Снова мои старые бумаги. Эти записи сделаны в 1997 году.

«В.А. Жуковский в статье «О меланхолии в жизни и поэзии» (1846) писал: «Скорбь питается изнутри, и если душа, ею томимая, не одолеет ее, то она обращается в уныние, ведущее наконец к отчаянию… если же, напротив, душа с нею сладит, то враг обращается в друга - союзника, из расслабляющей душу силы … вдруг рождается великое могущество, удваивающее жизнь. Уныние образует животворную скорбь, которая для души есть источник самобытной и победоносной деятельности».

К.Г. Юнг писал: «Депрессия подобна даме в черном. Если она придет, не прогоняй ее, а пригласи как гостью к столу и послушай, что она тебе расскажет». А для того, чтобы выслушать и понять «даму в черном», нужны определенные условия. Следует освободиться от привычных дел, от рутины. Важно, чтобы не прерывался диалог с самим собой и с «дамой в черном». Нельзя прибегать к алкоголю или антидепрессантам. Она пройдет сама, если вы сумеете осмыслить создавшееся положение и понять, как из него выйти.



Нельзя обращаться к депрессивному больному с требованиями типа: «Возьми себя в руки». Подобные призывы лишь усиливают отчаяние человека и могут даже подтолкнуть его к мысли о самоубийстве. Бесполезно подбадривать человека, уверяя, что у него «нет причин для уныния» или что он «выглядит совсем неплохо».



Не надо спорить с больным, если он высказывает бредовые идеи. Но и нельзя допускать, чтобы в состоянии депрессии принимались решения по вопросам, имеющим жизненно важное значение (вступление в брак или расторжение, перемена места работы).

Из журнала «Физкультура и Спорт»

Дневник… не ребячество, а беседа с собой, с тем истинным, божественным собой, которое живет в каждом человеке.

Л. Толстой

Как влюбленный тоскует по любимой не может без нее жить, так и ненавидящий тоскует по ненавидимому. Поэтому ненависть, как и любовь, в сущности, можно рассматривать как выражение тоски по абсолюту, хотя и трагически извращенной.

Ненавистник не умеет улыбаться, а только гримасничает. Не способен весело шутить, а только кисло ухмыляется. Ему не знакома истинная ирония, потому что он не способен к самоиронии. Ведь от души умеет смеяться только тот, кто умеет смеяться над собой. У ненавидящего обычно надменное выражение лица, ему свойственна чрезмерная обидчивость, крепкие выражения, крик. Он лишен удовольствия посмотреть на себя со стороны и увидеть, как он смешон.

Из журнала «Будь здоров»

Мы живем для того, чтобы встать над собой, над своим эгоизмом и протянуть руку всем, кто в ней нуждается. Всегда есть кто-то, кто несчастней тебя, и всегда тот, кому ты нужен по-настоящему.

Добра в тысячу раз больше, чем зла. Добро сильно и несокрушимо».

Я. Корчак

Цитаты, Медицина, Психология, Жизнь

Previous post Next post
Up