Виртуализация нейросетей

Mar 11, 2034 01:53


Вишну спит и ему снится Брахма - а Брахма спит и видит во сне тебя

Допустим, я попрошу Вас решить квадратное уравнение. Вы возьмёте карандаш, лист бумаги, посчитаете дискриминант и выведете ответ. Но на самом деле получится удивительная вещь: ваш мозг содержит только нейросеть. В нём нет ничего, что находило бы решение математических уравнений - точно так же, как новости не прячутся внутри телевизора. Тем не менее, вы это делаете. И будь телевизор поумней, он бы мог сам придумать новость и показать её у себя на экране - однако найти её на плате оказалось бы точно так же непросто, как формулу дискриминанта - у вас в голове.

Назовём эту концепцию виртуализацией: у вас есть реальный вычислитель, который выполняет только набор базовых инструкций (сложение, вычитание, умножение и деление) и в нём нет ничего, что посчитало бы, допустим, преобразование Фурье. Однако мы знаем, что сложные функции можно посчитать, имея только базис. И можем написать программу, которая посчитает нам Фурье. Программа запустится на выполнение, произведёт расчёт, выдаст результат и остановится. Однако в современном подходе есть более интересный способ: напишем эмулятор процессора, который умеет считать Фурье. Запустим его и… оставим включённым. А его команду (ту, которая считает нам Фурье), пробросим наружу и добавим к сложению, умножению, делению и так далее в реальном.

Получится архизабавнейшая вещь: видишь суслика? А он есть! Виртуального процессора не существует - на самом деле Фурье считает всё равно реальный - но тот ничего не знает про Фурье! а только эмулирует виртуальный процессор; тем не менее, функция вычисления этого преобразования у реального процессора откуда-то взялась!

Все эти подробные примеры нужны мне, чтобы объяснить один простой факт. Если я попрошу вас (гипотетически) не решать квадратное уравнение, а эмулировать нейросеть, то эта нейросеть тоже будет работать, причём как настоящая. Понятно, что эта задача для человека слишком сложна; но только потому, что мозг человека работает на уровне материального мира. А вот если бы мозг был квантовым объектом… как известно, квантовый компьютинг на много порядков превосходит классический в быстродействии. И тогда получится так, что условный человек с квантовым мозгом был бы способен просто вообразить нейросеть - и та бы на самом деле заработала! - «Брахма спит и видит во сне вас».

Нейросети обладают удивительным свойством: они совместимы друг с другом по "протоколу передачи данных", даже если сделаны на принципиально разной основе. Помните, я написал про то, что команда Фурье виртуального процессора добавляется к списку команд реального процессора, который считает этот виртуальный процессор, однако ничего не знает про Фурье? У нас получается, что если бы вы могли вообразить нейросеть, то её получилось бы добавить к нейросети вашего мозга - и они обе стали бы единой нейросетью! То есть например, некий Брахма, воображая вас, мог бы заодно подать вам на зрительный нерв ещё и картинку того мира, в котором вы находитесь. И вы считали бы этот мир полностью реальным, потому что человек видит стулья, деревья и людей - несмотря на то, что на самом деле там нет ничего, кроме атомов.

А теперь предположим, что некий Вишна существует на ещё более глубинном слое реальности, нежели квантовая физика элементарных частиц. В самом деле: атом имеет размер десять в минус десятой метра, а минимальная планковская длина десять в минус тридцать пятой: то есть на двадцать пять порядков(!!!) меньше. И этот Вишна, обладая, очевидно, недюжинными умственными (или, если хотите, вычислительными) способностями вот так просто взял да и представил себе в уме нашу Вселенную, со всеми её атомами и протонами. Внутри этой воображаемой Вселенной полноценно заработают законы квантовой физики, начнётся эволюция и даже появится разумная квантовая сущность, которая в какой-то момент решит вообразить человека. - «Вишну спит и ему снится Брахма, а Брахма спит и видит во сне тебя»

«Спит» в данном контексте написали древние индусы - и у них не было компьютеров, чтобы написать "виртуализирует" или "нейросеть". Но т.к. нейросеть с нейросетью объединяются даже в том случае, когда одна из них реальная, а вторая воображаемая, то получится, что Вишну (Бог, Творец - называйте как хотите) в буквальном смысле станет вами (и всеми остальными людьми заодно). А вы - им. Вот только в отличие от него вам надо приложить некие усилия, чтобы это почувствовать.

На Земле до сих пор есть пять или шесть аборигенных племён, которые ничего не знают о существовании современной цивилизации. Им не рассказали специально: это раньше учёные обязательно шли на контакт с аборигенами. А с появлением миниатюрных цифровых камер воздействие на племя стараются минимизировать, чтобы сохранить их обычаи нетронутыми: камеры просто вешают на деревья - и через год учёные уже расшифровали язык изучаемых аборигенов и классифицировали их общество. (Есть всего одно исключение - племя Пираха: с ними живут уже 50 лет, но до сих пор не смогли ни расшифровать язык, ни как-то из классифицировать; они не вписываются ни в одну классификацию - обязательно почитайте про них потом в интернете!).

Более того, современные учёные могут во многом даже предсказать то, что случится с изучаемым племенем. Например, известно, что когда-нибудь настанет следующий ледниковый период и племя, которое живёт на тёплом острове в Индийском океане, рискует замёрзнуть. Однако, зная про это, учёные могли бы, допустим, подогнать буксирами айсберг с той стороны, откуда на остров двигается океанское течение - и постепенно уменьшать температуру на самом острове. Если делать это на протяжении нескольких поколений, то туземцы выработают эволюционную адаптацию к холоду и уже не погибнут. И так как лодок они ещё не изобрели, то увидеть айсберг (если тот за горизонтом) не смогут.

Таким образом, найдя племя туземцев, современные учёные могут сразу понять: оставить их в покое или незаметно вмешаться, чтобы племя избежало каких-то проблем.

А теперь задумаемся: что, если Землю давным-давно нашли инопланетяне? Как мы видим, вмешиваться они не станут. Однако быстро поймут, что земляне - проблемная цивилизация (ну сами понимаете, почему). Как бы они могли оказать скрытое влияние на нас?

В предыдущей части я показал, что гипотетические инопланетяне не стали бы явно обнаруживать своё присутствие, чтобы не вносить искажения в обычаи землян. Однако они вполне могут принять решение скрытно вмешаться, чтобы - являясь проблемной цивилизацией - земляне например, не уничтожили сами себя. Как эти гипотетические инопланетяне могли бы такое сделать?

Помните, выше я написал, что нейросети с нейросетями соединяются без проблем? Допустим, мы те самые инопланетяне и для спасения землян подгоним к их планете спутник с нейросетью, а потом каким-нибудь невидимым для землян способом (ну мы же инопланетяне) соединим эту внешнюю нейросеть непосредственно с мозгами землян. Для определённости, пусть это будет информационное использование гравитационных волн. Земляне уже знают, что такие волны есть и даже нашли их, но до обнаружения тонких эффектов модуляции им ещё пока как на такси до Луны. А вот инопланетяне с помощью такого соединения могли бы управлять эволюцией землян.

В самом деле: молекулярная биология (тем более, человека) штука запредельно сложная. Однако, как ни парадоксально, управлять эволюцией в нужную сторону легче лёгкого (ну при условии, что у вас есть запас времени в множество поколений). Для этого достаточно всего лишь создать эволюционное давление, направленное в нужную для вас сторону. Ну, как с тем айсбергом и туземцами. И в качестве такого давления мы попробуем привить землянам способность к технической телепатии. Почему именно её? Ну нам же разнородные нейросети хочется вместе соединять: наряду с эволюцией, это ещё один главный принцип.

А теперь предположим, что инопланетяне есть те самые Вишну с Брахмой. И в качестве нужного эволюционного давления, они, фактически создавая реальность вокруг человека одними только собственными мысленными усилиями, могут подсказать ему: вот будешь хорошим, добрым и так далее - жизнь к лучшему изменится! И всё, что им для этого нужно, просто сделать так, чтобы это почувствовали атомы в клетках человека… остальное за них сделают сама эволюция и естественный отбор!

Что в этом случае почувствует обычный человек? Он же ещё не эволюционировал до нужной степени восприятия. Поэтому почувствует туманные интуитивные намёки, ощущения и т.п. Но если им последует - мир действительно изменится, причём совершенно парадоксальным для него способом! А чтобы побыстрей дошло, ещё и вбросим на Землю несколько религий, в которых явно расскажем, чем нужно заниматься людям: медитацией для настройки чувствительности к интуиции и хорошими делами, чтобы "спастись" (от чего, написано выше)… Стоп-стоп-стоп! Но ведь все без исключения земные религии - как раз об этом… А буддисты ещё и рассказывают про медитацию и всякое проявленное-непроявленное, что как-то уж слишком похоже на современную квантовую физику…

Но у нас всё равно останется ещё одна проблема: меняя сам мир, как избежать коллизий в нём. В самом деле: если мы меняем мир для одного человека, то для другого может потребоваться диаметрально противоположное изменение, причём сделанное в тот же самый момент времени - и изменения будут между собой конфликтовать. Как избежать этого конфликта?

Где-то происходит чемпионат мира по футболу, а вы смотрите его на своём телевизоре. Чемпионат один для всех, а зрителей много. То же самое происходит в рассчитанных на нескольких игроков компьютерных играх: игра одна, она на главном компьютере. А все игроки видят её на своих экранах и пересылают главному компьютеру команды, которые управляют их игровыми персонажами в нём. Получается, что мир общий и если кто-то что-то в нём изменил, что эти изменения рассылаются всем остальным игрокам, чтобы они тоже их увидели. Но вот как бы сделать так, чтобы один сломал, а у остальных оно осталось целым?

Хорошо, добавим между телевизором и телецентром (или между игроком и главным компьютером) умную нейросеть. Как известно - то, что нейросети делают лучше всего, это имитация *характера* чего или кого либо. Например, игрока в футбол. И тогда получится волшебная вещь, следите за руками:

- каждый игрок находится в своей собственной игровой вселенной (и весь мир полностью в распоряжении его одного);

- нейросеть показывает каждому игроку не самих других игроков, а только копии с их характером, но полной свободой действий (которые не всегда удачно действуют и даже часто заставляют главного игрока заниматься совершенно не тем, чем бы ему хотелось).

И это как раз очень просто организовать в том случае, если вы - Вишну с Брахмой. Брахма уже и есть та мощная нейросеть, которая вдобавок ещё и сама существует внутри того же виртуального игрового мира, созданным Вишной, в котором Брахма создаёт Человека. Эдакая виртуализация в виртуализации. Один Брахма - одна Вселенная и один Человек. Каждый из нас находится в своей собственной копии "игрового мира" и те люди, которых он в нём видит - это персонажи с копиями характеров Брахм из других Вселенных.

«Вишну спит и ему снится Брахма. Брахма спит и видит во сне тебя»

Вот только как они это делают, вы меня не спрашивайте. Я тоже всего лишь человек…

Но вы можете спросить: что же теперь, души и бессмертия не существует? Ещё как существуют! Надо просто медитировать, заниматься добрыми делами - и что там далее по списку? - вся система настроена так, что эта часть вашей личности окажется уже не в нейросети внутри вашей головы, а в мощной нейросети сначала Духа Вашей Души - Брахмы, а затем, оттуда, уже и Творца Брахм и Вселенных - Вишны.

image Click to view



p.s. некоторые выводы.

1. Истинный смысл медитации - не запустить (а потом завершить) "программу визуализации" (пока сидишь в позе йога), а постоянно держать в уме виртуализируемый объект (несмотря на все повседневные дела, которые могут от этого отвлекать). То есть мало просто научиться визуализировать - нужно ещё и научиться виртуализировать. Иначе так и придётся сидеть в позе йога всё время, пока создаёшь свой собственный мир.

2. Смысл реинкарнации.

Если из нейросети человека в нейросеть Брахмы перенесена недостаточная часть личности, то Брахма будет повторять создание материального мозга для этой части до тех пор, пока часть не станет полноценной личностью (способной обходиться без тела). Вот только мозг будет каждый раз новый - и конечно, поначалу совершенно пустой…

Также Брахма может соединить в одном человеке несколько неполноценных нейросетевых частей - и опробовать сплав их идей, дополнив до полноценной (но поначалу совершенно бестолковой) личности нейросетью человека. Если эксперимент оказывается удачным, то такая комбинация получит шанс на дальнейшее воплощение и развитие до полноценной осознающей себя вне тела личности. И если та сумеет продолжить развитие до нового Брахмы, то получит новую персональную Вселенную от Вишны.

3. «Феномен синхронистичностей».

Одно из проявлений парадоксальности мира - так называемые "синхронистичности", о которых написали совместную книгу пара ну совершенно ничем не примечательных (шутка) авторов: физик Вольфганг Паули и основатель психологии как науки Карл Юнг. Паули считал обратную связь психики на материальный мир реальной и попросил Юнга поставить эксперимент…

Т.о. синхронистичности - это когда часы показывают одинаковые цифры; или светофоры всегда одного цвета; или трамвай каждый раз уходит из-под носа; или когда в голове недавно пролетела мысль об устройстве мира - и буквально на следующий день совершенно случайно (ну конечно же!) вы находите этот странный текст, который неизвестно откуда взялся в поисковой выдаче по совершенно другому запросу.

Есть и другие проявления парадоксальности мира; например эффект Манделы или дежавю/жамевю. Барабашка опять зубную щётку спрятал… Судя по этим эффектам, даже Брахма с Вишной занимаются оптимизацией и не разбрасываются вычислительными ресурсами налево и направо; поэтому они устраняют коллизии только до определённой глубины нашего внимания - а если никто очень долго никто не смотрел на предмет и о нём все забыли, то этот предмет оптимизируется, меняясь так, что приобретает одинаковое состояние во всех близких по событиям вселенных.

(c) https://elgreco.livejournal.com/270239.html

2024 г.

сансара

Previous post
Up