Когда-нибудь она обязательно прилетит снова!

Mar 09, 2034 01:11


Оказалось, что большинство наблюдаемых звёзд того же класса, что и Солнце - парные. Астрофизики сделали предположение о парном образовании светил, как о стандартном механизме для данного звёздного класса.

Но вот незадача: само Солнце-то пары не имеет! Значит, бывают исключения? Или вторая звезда улетела? Понятно, что сама она это сделать не могла - и отсюда возникло предположение, что через Солнечную Систему когда-то пролетело что-то массивное. В самом деле:

- внешний пояс астероидов разорванный (похож на подкову)
- ось вращения Земли наклонена на 15 градусов (в теории образования планет из протопланетного диска сама ось наклониться не могла даже в результате внутреннего столкновения: по законам физики для этого требуется внешнее воздействие на систему в целом)
- Венера вообще вращается не в ту сторону, что другие планеты;
- в Солнечной Системе нарушается эмпирический закон о так называемом ряде планет: ряд имеет аномальный разрыв и части планет не хватает;
- зато есть внутренний пояс астероидов;
- но его массы недостаточно;
- а вот Юпитер в 318 раз массивнее, чем должен был бы быть в соответствии со своим местоположением;

Т.о. звезду-близнец Солнца могло "снести" в незапамятные времена. Но есть одна проблема. Если бы такая звезда улетела, то не очень далеко - и её бы скорее всего нашли на картах звёздного неба. А "суслика" нет.

Поэтому физики предположили, что звезды солнечного класса могут образовываться не только парами именно по две звезды, но и как одиночная звезда, родившаяся рядом с массивным объектом другого типа. Таким, как нейтронная звезда или лёгкая чёрная дыра. Однако нейтронную звезду отбрасываем: её тоже было бы видно. Остаётся чёрная дыра. И тут есть одна проблема: по расчётам, масса родившейся в подобной ситуации звезды будет в точности соответствовать массе первичного объекта. То есть для Солнца это была бы ровно одна солнечная масса. Вот только наблюдаемые чёрные дыры имеют минимальную массу в 2..3 солнечных - и меньше астрономы пока не нашли.

Однако в теории чёрные дыры могут иметь и меньшую массу. Только появляться они в таком случае будут не после взрыва сверхновой, как обычно, а существовать с самого начала Вселенной: это так называемые первичные чёрные дыры. Минимальный предел массы такой дыры не лимитирован, но обнаружить их ой как непросто: например, дыра массой в одну солнечную будет иметь размер в арбуз; а дыра массой в Землю - с теннисный мячик. И модифицированная теория парного образования говорит о том, что такая дыра никуда из Солнечной Системы не улетала, она просто имеет очень большой период обращения: 26400 лет.

Итог: на окраинах Солнечной Системы обнаружено целых 6 (шесть) фактов гравитационного микролинзирования невидимым объектом. И до Земли периодически долетают не имеющие внятного источника гамма-вспески. Похоже, карликовая первичная дыра действительно существует. Знаете, как её назвали? Ну конечно, Нибиру! Только теперь она вовсе не планета…

Хорошая новость состоит в том, что по расчётам например, с канала «Эпоха Недоверия» (в его цикле видео под названием «Черная дыра в Солнечной Системе»), она была у нас в гостях сравнительно недавно и в настоящий момент удаляется от Солнца. Оставив нам в подарок забомбардированную рассыпавшимися на орбите метеоритами и засыпанную по самые верхушки вулканов песком планету (большинство метеоритных тел в Солнечной системе состоят из глинозёма и не долетают до поверхности Земли) см. например, интереснейшее видео под названием «Ростовский Вулкан». Вот вам и Великий Потоп…
Previous post Next post
Up