Плохой писатель

Jul 11, 2018 17:41

Расскажу о том, какой я плохой писатель. О том, что я писал стихи и тексты к песням, моим читателям, скорее всего известно. Но я всегда считал себя именно прозаиком.
Периодически меня «пробивает» на писательство. Но практически все начинания завершались ещё задолго до предполагаемого конца моих творений.
Писать я начал давно. Ещё во 2-ом классе начинал писать автобиографию, которую хранил под подушкой. Разумеется, длинным и интересным тот опус назвать нельзя.
В 5-ом классе на Новый год родители подарили блокнот. В нём я писал свою книгу. Не помню уж названия, но точно могу сказать, что она сильно перекликалась с одной из моих любимых книг того времени - «Незнайки в Солнечном городе». Помню и то, что эту книгу я дописал. Она состояла из десятка глав и пары частей. Наверное, если переписать её в Worde, наберётся от силы страницы три. Но тогда я гордился своей работой.
Следующие мои попытки писать случились уже в студенческие годы. Это определённо был самый плодовитый писательский период в моей жизни. Примечательно, что тогда же созданы все завершённые творения, не считая одного, о котором я ещё упомяну.
Так вот, будучи студентом, я написал рассказы: фантастический «Обморок» (или «Путешествие на Луну») и сугубо личный «Эльдафирим». А также нечто вроде философского эссе «Потерянный Рай?» И если рассказы можно даже читать и находить в них интересные моменты, то эссе - индуцированный бред, попытка мудрствовать, не имея значительных представлений о предмете мудрствования.
Несколько раз брался за крупную форму. Самым масштабным по количеству написанного был роман, не имевший названия. В то время я крепко сидел на фэнтези, в частности переживал самый острый период фанатения от Толкина. Потому в романе отчётливо чувствовалось влияние оксфордского профессора. Я честно работал над романом под девизом «ни дня без строчки». Писал в день с среднем по 3 страницы, но прервал работу, исписав от руки (компьютеры тогда были редкостью) две общие тетради в каждой клетке мелким почерком. Всего 205 страниц. Уж не помню, что стало причиной остановки. А сколько я наметил планов по созданию романов по созданному мною же фэнтези-миру! Позже пытался переписать недописанное, чтобы сделать предыдущий текст менее наивным. Всё безуспешно. Кстати, и этот недописанный роман с переписанно-недописанной версией, и рассказы с эссе я сохранил. Лежат они в папочке, в моём личном ящике.
На исходе студенческих лет возник у меня замысел серьёзного романа. Почти философского. Но, разумеется, я его не потянул. Хотя думал над ним долго и крепко. Несколько лет. Но дальше пары глав да отдельных отрывков дело не пошло. Хотя некоторыми из тех отрывков можно гордиться. Как по мне, весьма сильная и эмоциональная проза
После завершения обучения с писательством стало худо. Писал мало, одно время ударился в поэзию и некоторое время считал себя поэтом. Затем долгое время писал только песни. Из прозы выделить стоит лишь зачатки комедийного фэнтези-романа, да страниц 40 фантасмагорического фэнтези «Безумный бог», которое тоже должно было стать романом.
Последним завершённым творением стало публицистическое эссе на четыре десятка страниц «В косухе наизнанку». Тогда я плотно вертелся в молодёжной неформальной тусовке любителей рока. Изучал людей и написал свои сугубо субъективные размышления по теме. К сожалению, эссе оказалось слабым. Потому что предметом, как оказалось, я не владел. Фактически я писал лишь собственное видение, которое ничем, кроме моих личных впечатлений и мнений подкреплены не были.
Что ещё? С 1999 по 2002 год я вёл дневник. Потом с 2009 года с разной регулярностью стал писать в ЖЖ. Такое себе достижение на поприще писательства.
Что интересно, идеи и замыслы для книг периодически возникают. Например, хочу написать цикл сказок. Есть даже пару избытый сюжетов. Но очень сложно заставить себя писать вне работы. Я ведь только то и делаю на работе, что пишу. А ещё у меня большие проблемы по части придумывания и развития сюжета (где-то в ЖЖ я об этом упоминал).
А душа требует большего, чем писательское ремесленничество.
Вот такой я плохой писатель.

воспоминания, творчество

Previous post Next post
Up