17 лет назад, или как изменить себя

Jul 02, 2018 12:42

Когда-то я был другим. Угрюмым и депрессивным. Необщительным и раздражительным. Но мне удалось измениться. Как, спросите вы? Очень просто.
Вдобавок к перечисленным качествам имелось чрезмерная любовь к самокопанию, философствованию и прочим ипохондрическим занятиям. Особенно сильно я этим занимался в студенческие годы. Читал книги по психологии и задавал вопросы. Сам себе.
Вот однажды, 17 лет назад, возвращаясь из университета, я, как обычно, занимался размышлениями: почему я такой? почему мне так сложно общаться с людьми и заводить новые знакомства? почему меня мучит одиночество? И много других почему. Для поиска ответов я применил один нехитрый психологический приём (на самом деле, для многих он будет почти не осуществимым, но мне он дался легко) - посмотрел на себя непредвзято со стороны. И что же увидел?
Я увидел очень непривлекательное в смысле набора черт натуры создание. Угрюмое и депрессивное. Необщительное и раздражительное. Несимпатичное. Кому такое понравится? Вот и мне не понравилось. Нужно было что-то менять. И я придумал что. Точнее воспользовался советами умных психологов, подстроив их советы под себя.
Что же я сделал? Во-первых, я запретил себе обижаться. Обиду я считаю одной из самых непродуктивных и бесполезных эмоций. Обижаться легко. Только что потом с обидой делать? Вдогонку обиде, запретил себе зависть. Хотя по натуре я не слишком завистливый, но это чувство периодически накатывало. И тоже мешало.
Во-вторых, я разрешил себе (точнее нашёл резоны) быть улыбчивым и поддерживать живое, приподнятое настроение по умолчанию. Это оказалось не сложно. По жизни я всегда был оптимистом, романтиком и идеалистом, потому находить причины почему мне в данный момент хорошо, не составило труда.
В-третьих, я начал общаться с людьми. Отбросил природную застенчивость, начал заговаривать первым и делать все те упражнения, которые советуют делать по «технике общения».
В-четвёртых - запретил мат в речи. Буквально отслеживал свою речь, и в случае прорвавшегося мата бил себя с размаху по губам. Подействовало быстро. Буквально через несколько дней маты исчезли из лексикона.
Итоги? Трансформация удалась. Не скажу, что она состоялась полностью. Но я разучился обижаться, стал отъявленным оптимистом, завёл новых друзей и знакомых, переосмыслил многие принципы мировоззрения.
Я сегодняшний родился именно в тот день, когда я решил измениться.
Откровенно говоря, старая версия меня всё ещё жива и порою просыпается, подаёт голос и даже влияет на некоторые поступки. Но она давно перестала быть определяющим фактором моей личности. По-хорошему, ещё много чего в себе следует исправить, много над чем следует поработать, ибо, как известно, всегда есть куда расти. Тем не менее, на собственном опыте убедился - измениться можно. Стоит только захотеть.

воспоминания, душевный рост, мировоззрение, личные качества

Previous post Next post
Up