Поэт Майкл Филд, 1890-е годы, Великобритания

Feb 21, 2020 07:04



Да, я не ошибаюсь - на фото Майкл Филд (Michael Field), автор почти 40 поэм, стихотворений, дневников. Под этим псевдонимом писали Катарина Бредли и Эдит Купер.
Катарина была на 15,5 лет старше Эдит, ее родной теткой и опекуншей. В конце 1870-х, когда Эдит подросла, женщины стали любовницами и прожили как пара всю жизнь - более 30 лет. Бредли и Купер выбрали общий псевдоним по двум причинам. Имя было мужским - чтобы было проще завоевать публику, имя было одним на двоих - потому что женщины ощущали себя единым целым. Друзья называли Эдит и Катарину "Майклами" или "Филдами".

Женщины не раз откровенно говорили о своих чувствах в стихах:
My Love and I took hands and swore,
Against the world, to be
Poets and lovers evermore.

Казалось, Эдит и Катарину не беспокоили ни ориентация, ни кровосмесительный оттенок их связи - женщины гордо сообщали о своих отношениях на протяжении всей своей жизни и творчества. Обе они любили классическую литературу, изучали латынь и греческий в Кембриджском колледже Ньюнхем и Университетском колледже в Бристоле - возможно, пример греческой поэтессы Сапфо оказал влияние на мировоззрение Бредли и Купер.

Эдит и Катарина не добились большой популярности, но продолжали писать и имели верных почитателей. Женщины обожали своих собак - любимой Уим Чоу они посвятили стихотворение, а ее смерть стала в 1907 году причиной их перехода из язычества в католичество.

Эдит, которая была более чем на 15 лет младше Катарины, умерла первой, скончавшись от рака в декабре 1913 года. Катарина ушла из жизни в сентябре 1914 года. Женщины похоронены вместе в римско-католической церкви Святой Марии Магдалины Мортлейк. В 1926 году над их могилой была возведена мраморная гробница, утраченная в наше время. Обширные дневники Бредли и Купер хранятся в Британской библиотеке. Они оцифрованы Викторианским консорциумом «Жизни и письма».

story_from_life, Книги

Previous post Next post
Up