Стокгольмский синдром или…

Feb 21, 2020 09:12



Журналист посетил квартиру задавшей вопрос о возможности прожить на 10800р. женщины, где она проживает вместе с матерью.

Жизнь на пенсию по инвалидности равной 168 долларам в Петербурге начала 2020 года многим покажется катастрофой. Ну, если вдуматься в эту цифру и представить, что других источников нет.

Оказаться в такой ситуации одному без помощи близких страшно, но оторопь берет не от этого:

«…В прихожей встречает красный дисковый телефон, при тусклом свете лампы он сверкает, как будто начищен…

…Она возвращается в прихожую, чтобы выключить там свет: «Мы на всем экономим»...

…В крохотной кухне помимо гарнитура умещается только стол, два стула и холодильник. Над микроволновкой висит телевизор, под ним уложен пульт с бумажным свёртком, на котором аккуратными буквами выведены названия телеканалов и их номера...

…«Я её отругала. Охота ему слушать эти все брюзжания. Он же все знает, он знает, как мы живем», - сказала мама Зины…

…- Пенсионеры живут бедно в нашей стране, и это нормально: сколько заработал, столько и получаешь, - рассуждает она

- Вы считаете за ваш труд это адекватные деньги?

В нашем разговоре повисает пауза…

…Холодильник Таисии Петровны густо обклеен магнитиками. Среди сувениров с видами Салехарда, Египта и Черногории загадочно улыбается Владимир Путин…

…«Сейчас очень плохое отношение Запада к нам. Почему нас ненавидит Запад? Почему? Франция, Германия, они нас ненавидят. Ну, естественно, и Америка. Они считают, что мы агрессоры, что мы на них нападаем, что мы отняли у хох.. у Украины мы отняли Крым. Всегда Крым был наш, сколько я помню. Ну люблю я Путина, так и запишите», - говорит она…

…«Просто я высказала свои переживания, свои волнения, что меня беспокоит, - объясняет свою реплику президенту Зинаида. - Потому что сам Путин неоднократно, я слышала, говорил, что люди меня избрали, люди мне доверяют. «И я хочу сделать жизнь обычных людей более достойной», - это его слова. Так, если он сказал, то должен и сделать»…

…Выхожу в туалет и слышу, как на кухне Таисия Петровна наставляет дочь, чтобы та говорила только хорошее про президента. «Иначе за решётку посадят», - заключает пенсионерка то ли шутя, то ли всерьёз.

Зинаида признаётся мне, что «с удовольствием поддержала Путина» на последних выборах. «Дай бог ему здоровья», - отмечает она.

- Кому? - встревает Таисия Петровна.

- Путину, здоровья! Дай бог…».

Это же люди сами виноваты, верно? Или нет?

story_from_life, Пиzдец!, Россия во мгле, Путин

Previous post Next post
Up