Пятничные кулинарные посиделки

Mar 17, 2023 13:31

Продолжается Великий пост. Кто-то соблюдает его строго, по всем правилам, кто-то с послаблениями, но все же пища в такие дни должна быть более скромной, чем в праздники, и подборки рецептов соответственно тоже. Но все же, отдельными рецептами можно поделиться.
Данные блюда обычно включают ограниченное количество растительного масла. Но есть дни, когда по строгим правилам поста даже растительное "постное" масло не употребляют. Те, кто держат пост по монастырскому уставу, могут легко от растительного масла отказаться - салат просто не заправлять маслом, лук не обжаривать, а тушить с парой ложек воды, овощные котлеты не жарить, а запекать в духовке на бумаге для выпечки, и в тесто для крекера 2 ст. л. растительного масла не добавлять, крекер будет немного суше, но все равно вкусным. Но ведь есть дни поста, когда масло разрешено, и их тоже немало.

Постные картофельные котлеты



Картофель для таких котлет лучше отварить в "мундире" и дать ему как следует остыть - он будет более вязким. Поскольку яйца в тесто мы не добавляем, а котлеты должны держать форму, идем на хитрость. Неплохо получается блюдо их вчерашней картошки, как ни странно.

Нам понадобится: 1 кг картофеля, 1-2 луковицы, 2 зубчика чеснока, 3-4 ст. л. муки, 2-3 ст. л. манки, соль и приправы по вкусу, растительное масло для обжаривания.

Холодный картофель, отваренный в "мундире", очищаем и прокручиваем в мясорубке или разбиваем в блендере. Лук и чеснок очищаем, мелко нарезаем и обжариваем, после чего смешиваем с картофельной массой.
Добавляем соль и приправы по вкусу, вымешиваем массу и постепенно подсыпаем муку и манку, по ложке, чтобы вовремя остановиться.
Манка по своему помолу напоминает муку-крупчатку, которую теперь не продают в универсамах, почему и пришлось искать ей замену.
Когда картофельная масса станет достаточно плотной и будет держать форму, оставляем ее на полчаса расстояться, потом формируем котлеты и обжариваем их на сковороде. Или запекаем в духовке для строго поста.

Овощной суп-пюре с кольраби



Состав постного овощного супа пюре допускает множество вариаций - в зависимости от личного вкуса и наличия тех или иных овощей под рукой.

У меня под рукой были кольраби, и это все определило.
Итак, 2 кольраби, луковица, морковь, 3 стебля сельдерея, 1/2 головки цветной капусты, 3 зубчика чеснока, 2 крупных картофелины, зелень, приправы по вкусу, соль, перец, немного растительного масла.
Овощи в произвольной пропорции, без взвешивания, очищаем и нарезаем. Лук слегка обжариваем в растительном масле для аромата. Нагреваем 2,5 л воды, выкладываем в нее овощи, после повторного закипания подсаливаем, добавляем приправы по вкусу и зелень (у меня был сухой базилик и свежий укроп). Варим суп до мягкости овощей и насыщенности вкуса. Разбиваем готовый суп блендером в пюре, доводя до кремовой консистенции...



Из кольраби можно сделать и что-то попроще...

Простой витаминный салат с кольраби

Салат самый простой в приготовлении - нужно только все почистить и натереть.
Нам понадобится: кольраби, морковка, зеленое яблоко...

Все моем. чистим, натираем на терке, добавляем соль и молотый перец, заправляем растительным маслом с ароматом (нерафинированным). При желании можно добавить пару зубчиков измельченного чеснока.



Салат с фунчозой в восточном стиле



Морковь по-корейски, руккола, свежий огурец, фунчоза... Смешиваем в произвольной пропорции.
Фунчоза готовая, из банки с заливкой. Заливка от фунчозы служит и заправкой для салата. Можно добавить растительное масло.
Если будем отваривать фунчозу сами, придется саим подумать и о заправке. Смешать ложку соевого соуса с ложкой рисового или винного уксуса, ложкой мандаринового или апельсинового сока и приправами по вкусу - вполне себе вариант.

Хрустящий крекер с семенами чиа
Вместо семян чиа можно взять льняные или кунжут, а сверху при желании посыпать крекер морской солью или молотым красным перцем.


Нам понадобится: 125 г муки, от 0,5 до 1 ч.л. соли, 0,5 ч. л. сахара, 0,5 ч. л.разрыхлителя, 60 мл воды, 1,5 ст. л. семян чиа (льна, кунжута), 2 ст. л. растительного масла.

Муку смешиваем с разрыхлителем, солью, сахаром и семенами чиа.
Постепенно, тщательно размешивая, добавляем воду и постное масло. Замешиваем мягкое тесто (оно не должно липнуть к рукам) и убираем его в холодильник на 15-20 минут.
Раскатываем тесто в пласт 2-3 мм толщиной и нарезаем печенье произвольной формы.
Выкладываем крекеры на противень, застеленный бумагой для выпечки или силиконовым ковриком, накалываем каждый крекер несколько раз вилкой и выпекаем в разогретой до 200° духовке 12-15 минут.
Через пару дней после приготовления печенье становится еще вкуснее... Если долежит.

овощи, выпечка, кулинарное, православие, пост

Previous post Next post
Up