Пятничные кулинарные посиделки

Dec 02, 2022 17:32

У православных начался Рождественский пост и сегодня поговорим о постной пище...
Постная пища совсем не обязательно должна быть невкусной и унылой, тем более, Рождественский пост проходит в ожидании радостного и сказочного праздника.


Начнем с привычной овсянки, которая тоже может быть совсем не скучной, а оригинальной и вкусной, даже в постном варианте.
Овсяная каша хороша, когда она полужидкая, и ее нежная консистенция ласково обволакивает стенки желудка. Не случайно это блюдо входит в состав многих лечебных диет. Но если варить ее без молока, "нежности" в овсянке получается намного меньше, да и вкус пострадает. Поэтому для постных вариантов можно попробовать совсем иной способ приготовления.

Постная монастырская овсянка

Для такой каши нам нужен не быстроразваривающийся геркулес, а достаточно твердые и крупные овсяные хлопья. Например, "монастырские" или другие аналогичные. Воды как правило нужно 3 части на 2 части овсяных хлопьев.


Примерный состав такой: 100 г "монастырских" овсяных хлопьев, 1-2 ст. л. растительного масла без запаха, соль по вкусу, 150 мл воды.
Мед, сухофрукты, фрукты, орехи добавляем по вкусу.

Берем сковороду с толстым дном и крышкой, разогреваем и наливаем на дно немного растительного масла без запаха. Насыпаем тонким слоем овсяные хлопья и минут 5 обжариваем, помешивая лопаткой, на среднем огне, до появления тонкого, едва уловимого орехового запаха.
Добавляем немного соли и ещё раз перемешиваем. Наливаем в сковороду кипяток (из расчета 3 части кипятка на 2 части крупы, уровень воды должен быть чуть выше самих хлопьев), накрываем крышкой и убираем огонь до минимального. Томим около 5-6 минут.
Следим, чтобы хлопья впитали всю воду, но не разварились. Пробуем хлопья - если жестковато, можно добавить ещё немного горячей воды и оставить на огне на пару минут. Хлопья должны получиться мягкими, но рассыпчатыми!
Заправляем готовую кашу ложечкой меда.
Овсянку можно есть с орехами, ягодами, с кусочками яблока, банана или других фруктов, сухофруктами, семечками. Прекрасный завтрак в пост!
Если кусочки яблок или сухофруктов слишком твердые, можно высыпать их в сковороду к овсянке за пару минут до готовности и подержать под крышкой вместе с крупой.

Гречневая каша с грибами в горшочках
Это блюдо хорошо готовить в русской печи, но и простая духовка тоже подойдет.


фото из сети

Нам понадобится: 250-300 г грибов (лучше лесных), 1 луковица, 1 морковь, 2 ст. л. растительного масла, 0,75 ст. гречневой крупы, 0,5 л бульона (в пост не мясного, а грибного или овощного), 4 лавровых листа, соль и перец по вкусу.
Крупу промываем, обсушиваем и прокаливаем на сковороде. Грибы промываем и мелко режем. Зимой и весной, когда на лесные грибы не сезон, берем сухие или замороженные грибы. Для начала их надо слегка подварить с солью и приправами. Отвар используем для заправки каши.
Лук шинкуем тонкими полукольцами, морковь натираем на терке. Припускаем слегка подсоленный лук в растительном масле, добавляем морковь и тушим вместе с луком до мягкости. Выкладываем к овощам грибы и держим на медленном огне минут 5-7. В порционные керамические горшочки равномерно выкладываем грибы с луком и морковью, насыпаем в каждый 4-5 ложек крупы, кладем по лавровому листу и заливаем горячим грибным бульоном (его уровень должен быть на 1-1,5 см выше слоя крупы). На полчаса ставим в разогретую духовку (200° С), и в тех же горшочках подаем  к столу.

Постные картофельные пирожки
Есть хороший рецепт постных пирожков, тесто для которых готовится на картофельном отваре. И очень просто. Тем более, их можно сделать с картофельной начинкой, а при варке картошки отвар получится сам собой, дополнительной суеты не нужно. Тесто на отваре получается вкусным, пышным и легким.
Я уже давала как-то этот рецепт, но в пост можно и повторить.


Все действительно просто - в стакане теплого картофельного отвара разводим 2 чайных ложки сахара и 1 чайную ложку с горкой растворимых дрожжей. Ставим в теплое место. Когда дрожжи дадут пену, добавляем 1-2 столовых ложки растительного масла, 2,5 стакана муки с 1 чайной ложкой разрыхлителя, соль по вкусу, и замешиваем тесто. Снова ставим его в теплое место подходить. Когда поднимется (около 1-1,5 часов), обминаем и делим на маленькие колобки, выкладывая их на присыпанную мукой доску.
Для начинки сваренную картошку разминаем с 1 ложкой растительного масла, добавляем по вкусу приправы и жареный лук в произвольной пропорции, перемешиваем.
Раскатываем или разминаем руками колобки в небольшие лепешки, лепим пирожки с начинкой, даем им полежать несколько минут на доске (они еще поднимутся) и печем на противне или на сковороде до подрумянивания.
Если печем на сковороде, не забываем выкладывать со сковороды сначала на бумажную салфетку, чтобы впитался лишний жир. И только потом подаем к столу.

Есть постные блюда, рецепты которых попали к нам из далеких стран, но быстро пришлись по вкусу нашим соотечественникам. Иногда после адаптации к традициям русской кухни, иногда прямо так, как есть, но мы их стали готовить и широко использовать...

Причем часто еда из восточных стран оказывается вполне подходящей не только для обычной трапезы, но даже для постного православного стола. Рождественский пост - время когда не только разрешается, но и рекомендуется употребление рыбы. 15-17 дней, в зависимости от календаря можно вкушать рыбу, а в некоторые другие дни, еще шире,  "гадов морских" - мидии, кальмаров, креветки и т.д.
Вот тут восточная кухня будет кстати.

Рыба по-китайски



Для этого блюда хорошо бы иметь китайскую сковороду вок и готовить рыбу в ней, время от времени встряхивая, чтобы кусочки прожарились равномерно. Если вока нет, поджарьте рыбу на обычной сковороде с толстым дном, подрумянивая равномерно со всех сторон. Для «подлинно китайского» вкуса блюда требуется рисовая мука, но в крайнем случае можно воспользоваться кукурузной мукой, результат тоже получается неплохим. Находчивость кулинара - главное составляющее хорошей кухни.
Нам понадобится: 800 г рыбного филе (треска, окунь, минтай), 2 луковицы, 3 зубчика чеснока, 3 ст. л. соевого соуса, 3 ст. л. водки, 3 ст. л. рисовой муки, 1 ч. л. смеси перцев, 0,5 ч. л. кориандра, 0, 5 ч. л. сухого имбиря, щепотка соли, растительное масло для обжаривания.

Очищенный и нарезанный лук, зубчики чеснока, перечную смесь, молотый кориандр, имбирь, водку, соевый соус при помощи блендера превращаем в пюре. Филе рыбы нарезаем небольшими продолговатыми кусками, кладем в пряный соус-пюре, перемешиваем, накрываем крышкой и маринуем 40-50 минут.
Промариновавшуюся рыбу обваливаем в рисовой муке, в которую добавлено немного мелкой соли. Удобно положить кусочки рыбы в пакет и постепенно подсыпать туда муку, встряхивая и перемешивая содержимое, пока кусочки не покроются панировкой.
Обжариваем рыбу на среднем огне в растительном масле до румяной корочки.

Ну, и не забываем о постных соусах, чтобы приправить пищу.
Индийский яблочный соус чатни, нестандартная, но очень вкусная добавка к столу, Можно подать его и к мясным блюдам, хотя большинство индийцев вегетарианцы и приправляют чатни другую еду. Ну, а для постного стола чатни - просто райское наслаждение!



Соус чатни - хорошая альтернатива сладким джемам, сливочному маслу и всему остальному неполезному, что можно намазать на бутерброд. Ну и к мясу и птице (вопреки правилам поста и привычкам буддистов и индуистов) он очень хорош.

В классическом варианте на 500 г яблок идет 250 г сахара и 250 г уксуса, но я переработала рецепт по-своему, сократив сахар (фрукты и без того сладкие) и, соответственно, сократив уксус. И два стручка кайенского перца я заменила на пару щепоток.
Итак, по моей рецептуре требуется: 500 г яблок, кусочек корня имбиря (ок. 3 см), 1 большая луковица (или 2 средних), 2-3 зубчика чеснока, 0,5 ст. изюма, 0,5 ст. кураги, 1 лимон или другой фрукт из цитрусовых (у меня в данном случае был апельсин, но с лимоном мне нравится больше), 4-5 ст. л. уксуса, яблочного или виноградного, 2 ст л. сахара, соль и приправы по вкусу (у меня - молотый красный перец, кардамон, кориандр, всего этого понемногу, и совсем чуть-чуть молотой гвоздики).
Можно сварить чатни совсем без сахара, а если на вкус его будет не хватать, в готовый соус, когда он немного остынет, добавим 1-2 ложки меда.
Для начала - чистим лук, чеснок, имбирь, снимаем кожицу с яблок и режем их на кусочки. Промываем сухофрукты, курагу режем на части, имбирь натираем, лук и чеснок мелко режем. С лимона снимаем цедру и выдавливаем из мякоти сок. Помещаем все в кастрюльку, добавляем приправы и уксус и ставим на небольшой огонь. Помешивая, варим, пока соус не дойдет до консистенции джема (ок. 40 мин.)
Выкладываем соус в стерилизованную банку, он хорошо хранится в холодильнике.
Получается пикантная остренькая штука, которая прекрасно идет к курице и др. горячим блюдам, а также просто на бутерброды, особенно к пресным зерновым лепешкам и другой полезной выпечке.

Первая неделя поста еще не завершилась, приготовленный мной для постного стола чатни мы уже доедаем. Придется повторить!
Кстати, под рукой неожиданно не оказалось кураги, куда-то я ее засунула в своих закромах. Пришлось использовать инжир, и тоже получилось неплохо. Хотя на фото - вариант с курагой)



И в завершение пара цитат из рекомендаций для людей, соблюдающих православный пост, из книги "Пасха и Пост. Традиции, обряды, лучшие рецепты" (М., 2006).
Излишний фанатизм не одобряется.
"Употребление или неупотребление в дни сухоядения пищи, прошедшей термическую обработку, оставляется "на произволение" самого постящегося".
И строгий пост по монастырскому уставу лучше не начинать без благословения духовника.
"Самовольно брать на себя подвиг строгого поста, превышающий реальные силы, духовники не советуют, чтобы постящийся не впал в гордыню".
Для мирян, жизнь которых далека от монашеской, допустимо использовать в дни поста пищу растительного происхождения и после термообработки, и с более широким добавлением постного масла, чем принято у монахов.

кулинарное, православие, пост

Previous post Next post
Up