Пятничные кулинарные посиделки

Jul 01, 2022 17:11

Наконец, лето в разгаре, пошли свежие молодые овощи, и на кухне есть, чем заняться!
Вчера поступил большой пакет кольраби с рынка, и теперь я его осваиваю.

Овощной суп-пюре с кольраби



Состав постного овощного супа пюре допускает множество вариаций - в зависимости от личного вкуса и наличия тех или иных овощей под рукой.
У меня было много кольраби, и это все определило.

Итак, 2 кольраби, луковица, морковь, 3 стебля сельдерея, 1/2 головки цветной капусты, 3 зубчика чеснока, 2 крупных картофелины, зелень, приправы по вкусу, соль, перец, немного растительного масла.
Овощи в произвольной пропорции, без взвешивания, очищаем и нарезаем. Лук слегка обжариваем в растительном масле для аромата. Нагреваем 2,5 л воды, выкладываем в нее овощи, после повторного закипания подсаливаем, добавляем приправы по вкусу и зелень (у меня был сухой базилик и свежий укроп). Варим суп до мягкости овощей и насыщенности вкуса. Разбиваем готовый суп блендером в пюре, доводя до кремовой консистенции...

Но кольраби еще много... Еще экспериментировать и экспериментировать.


Простой витаминный салат с кольраби

Салат самый простой в приготовлении - нужно только все почистить и натереть.
Нам понадобится: кольраби, морковка, зеленое яблоко...

Все моем. чистим, натираем на терке, добавляем соль и молотый перец, заправляем растительным маслом с ароматом (нерафинированным). При желании можно добавить пару зубчиков измельченного чеснока.



Салат получается вкусным и по-летнему свежим...

Ну, и раз уж пошли кабачки, напомню несколько кабачковых рецептов...



Самое простое, но при этом вкусное  - приготовить жареные кабачки.
Просто нарезаем очищенные кабачки на кружочки подсаливаем, обмакиваем каждым срезом в муку и обжариваем на постном масле.

Можно легким и простым способом приготовить и кабачковую икру...



Секретная технология приготовления кабачковой икры - в пакете для запекания.
Мыть, чистить и резать овощи надо все равно, от этого никуда не денешься... Но потом нарубленные овощи ссыпаем в кулинарный пакет и ставим в духовку, а дальше икра готовится сама.
В этом пакете: 2 кабачка, один сладкий перец, луковица, морковка, 5 зубчиков чеснока, 2 помидора, 3 ст. ложки домашнего томатного соуса, 2 ст. ложки "огонька" (помидоры, протертые с чесноком), укроп, приправы и молотый перец (это по вкусу), 2 ст. ложки подсолнечного масла, 3 ст. ложки воды.
С составом можно поэкспериментировать, но кабачки и помидоры для кабачковой икры нужны всегда!

Пакет плотно закрываем специальной клипсой, делаем в верхней части два мельчайших прокола иголкой, чтобы пар не разорвал упаковку и ставим пакет в горячую духовку. Время приготовления может слегка колебаться в зависимости от состава и спелости овощей. Но в прозрачном пакете содержимое видно, и легко определить визуально, когда овощи "дойдут".
Достаем форму с пакетом из духовки, даем немного остыть, извлекаем овощи и разбиваем их блендером. Можно без фанатизма разбить икру до крупнозернистого состояния, а можно помельче, вкус будет нежнее.



Салат из свежих кабачков с пикантной заправкой

Плюс этого блюда в том, что кабачки не подвергаются тепловой обработке, а значит, витаминов в них сохраняется больше. Кабачки желательно нарезать на очень тонкие пластинки. Это как раз тот случай, когда вкус блюда сильно зависит от нарезки продукта.


Для нарезки кабачков можно воспользоваться незатейливыми кухонными гаджетами (извините за выражение).
Наверное, у всех есть подобная овощечистка. Ей удобно не только снять кожицу, а распустить весь кабачок на тончайшие полоски.


Итак, нам понадобится: 2 молодых кабачка, 1-2 зубчика чеснока, петрушка, 1 ст. л. ароматного подсолнечного масла, 1 ч.л. бальзамического уксуса, острый красный перец (сухой или свежий) по вкусу, 1 ч.л. меда, приправы по выбору (у меня хмели-сунели), соль.
Нарезаем кабачки тончайшими полосками, солим и оставляем на 15 минут, чтобы пустили сок. Отжимаем лишний сок и добавляем к кабачкам измельченный чеснок и петрушку.
Для заправки смешиваем масло, бальзамический уксус (если его нет под рукой, можно взять винный или яблочный уксус, но бальзамический предпочтительнее), мед и красный перец.
Заправляем салат полученной смесью, посыпаем кабачки приправой и если необходимо немного подсаливаем (ведь часть соли ушла вместе с соком кабачков).
Даем салату 30 минут настояться в холодильнике.

Котлеты картофельно-кабачковые
Котлеты из картофеля и кабачков получаются более легкими и нежными, чем просто картофельные.
Правда, это блюдо не постное - два яйца в котлеты добавить придется.


Нам понадобится: 3 молодых кабачка среднего размера, 6 картофелин среднего размера, сваренных в мундире, 1 луковица, 3 ст. л. кукурузной муки с горкой, 2 ст. л. муки с горкой, 1 зубчик чеснока, 2 яйца, соль и молотый перец по вкусу, растительное масло для жарки.

Очищаем кабачки и вареный картофель, натираем их на терке, подсаливаем, добавляем два взбитых яйца, муку, измельченный лук, чеснок и щепотку молотого перца. Перемешиваем все тщательно, даем 10 минут постоять, снова перемешиваем, формируем котлеты и жарим их на сковороде в растительном масле. Подаем со сметаной.

Ну, и лето не бывает без ягод...
Черешня тоже "пошла"...


Можно насыпать себе мисочку ягод, помыть и съесть просто так...

Но сразу было понятно, что съесть всю ягоду в свежем виде не успеем, пропадет в жару. Поэтому пришлось часть сразу приготовить в виде варенья пятиминутки, добавив нектарины (почти персики).
Сахара я добавляю немного - 2-3 ст. л. на 1 кг фруктов. Хранится такое варенье недолго, но можно расфасовать его по пакетам, убрать в морозильник, в глубокую заморозку, и потом доставать и размораживать по мере надобности.



Мне ягода в таком виде нравится даже больше, чем свежая. Хотя свежая полезнее...

овощи, кулинарное, пост, фрукты

Previous post Next post
Up