Пятничные кулинарные посиделки

Dec 17, 2021 16:57



фото из сети

Сегодня снова поговорим о выпечке - и о текущей, повседневной, к постному столу, и о более интересной, к грядущим праздникам. И есть смысл напомнить некоторые рецепты из старых, уже забытых подборок.

Постный манник с шоколадной заливкой


Нам понадобится: 1 ст. манной крупы, 4 ст. л. муки, 0,5 ст. сахара, 100 г подсолнечного масла, 10 г разрыхлителя, 0,5 пакетика ванильного сахара, 1 ст. воды.
В миску для теста выкладываем манную крупу, разрыхлитель, сахарный песок и ванильный сахар, перемешиваем. К сухим продуктам добавляем подсолнечное масло и воду, тщательно перемешиваем и оставляем на полчаса, потом добавляем муку и еще раз перемешиваем. Форму выстилаем бумагой для выпечки, выливаем тесто, выпекаем около 1 часа в разогретой до 180-190 градусов духовке. Подаем к столу остывшим.
Можно подать манник просто так или с вареньем, но интереснее сделать шоколадную заливку.
Для заливки понадобится: 1 ст. воды или компота, 2-3 ст. л. какао, 2 ст. л. сахара или меда, 1,5 ч.л. агар-агара.
В небольшом количестве воды растворяем агар-агар. Все остальное смешиваем, ставим на небольшой огонь и нагреваем. Вливаем раствор агар-агара, помешивая, доводим до кипения и несколько минут кипятим. Теплой, еще не загустевшей смесью заливаем манник прямо в форме и на пару часов ставим в прохладное место, чтобы заливка застыла.

Лепешки на картофельном отваре


Лепешки в пост можно готовить и на воде, но на картофельном отваре они выходят еще лучше. Тесто на отваре получается вкусным, пышным и легким.
Все просто - в стакане теплого картофельного отвара разводим 2 чайных ложки сахара и 1 чайную ложку с горкой растворимых дрожжей. Ставим в теплое место. Когда дрожжи дадут пену, добавляем 2 столовых ложки растительного масла, 2,5 стакана муки с 1 чайной ложкой разрыхлителя, соль по вкусу, и замешиваем тесто. Снова ставим его в теплое место подходить. Когда поднимется (около 1-1,5 часов), обминаем и делим на четыре части, выкладывая их на присыпанную мукой доску. Каждую часть скатываем в колобок и растягиваем в лепешку скалкой или просто руками (я делаю именно так). Обжариваем на горячей, сухой (!) сковороде с каждой стороны до подрумянивания, под крышкой. Готовые лепешки в горячем виде смазываем силиконовой кисточкой тончайшим слоем растительного масла.

Классическое имбирное печенье подходит скорее к рождественскому столу, а не к новогоднему. Оно не калорийное, но для него потребуется яйцо и немного сливочного масла.

Рождественское имбирное печенье "ёлочки"


Рецепт: https://eho-2013.livejournal.com/1420401.html

Это наш семейный рецепт, причем выпекалось печенья очень много - по двадцать пять противней, большой-большой ящик печенья. Зато на праздниках оно всегда стояло на столе, им угощали соседей, относили родным и друзьям, когда шли в гости... Смело разделив вес необходимых продуктов на 4, я все равно получаю шесть противней по 20 шт. печенья на каждом. Не спрашивайте, как из 300 г муки и 75 г масла можно сделать шесть противней печенья. Я не знаю. Но делаю, так уж выходит.
А если мысленно разделить количество исходных продуктов на 120 печенюшек, понимаешь, что количество калорий в каждой буквально стремится к нулю... И это особенно радует. Вот, что значит домашняя кухня - всего-то мисочка муки и пара ложек масла, и вкусным печеньем можно накормить весь дом.

Шведское "зимнее" печенье


Рецепт: https://eho-2013.livejournal.com/1420401.html

Медовое печенье с совершенно "зимним" вкусом. Это тоже можно сделать постным либо не постным - в зависимости от масла, которое будем использовать.

В постном варианте можно приготовить даже торт, если отказаться от яиц, а сливочное масло заменить растительным, например, кокосовым.

Постный "Наполеон" на кокосовом масле с яблочной начинкой


Рецепт: https://eho-2013.livejournal.com/1420401.html

Из такого теста можно сделать и несладкое слоеное печенье...

Постное слоеное печенье


Подробнее: https://eho-2013.livejournal.com/1414931.html

Морковно-шоколадный кекс


Рецепт: https://eho-2013.livejournal.com/1277131.html

Морковно-шоколадный кекс при замечательном вкусе является постным, ни яйца, ни сметана не требуется, а сахар - это свекла или тростник, и даже порошок какао тоже растительный компонент из какао-бобов. Это блюдо как раз подходит для поста.

кулинарное, праздники, пост, бытовые подробности

Previous post Next post
Up