Постные лепешки и легкий салатик

Mar 17, 2020 13:03

Иногда, для нового вкуса жизни, полезно вместо покупного хлеба испечь что-нибудь свое: ржаную буханку, чиабатту, лепешки... Особенно теперь, в пост, когда стол хочется максимально разнообразить.
Существует много рецептов домашних хлебных изделий, но значительная часть из них требует кефира, яиц, сухого молока или еще чего-нибудь подобного.
Поэтому приходится либо отфильтровывать постные рецепты, либо корректировать состав.
Вот, к примеру, лепешки в восточном стиле...



По рецепту их пекут на молочной сыворотке и добавляют в тесто взбитое яйцо. Но если заменить сыворотку водой с разведенным в ней лимонным соком, яйцо исключить, а для пышности теста всыпать в него ложечку соды, лепешки вполне подойдут для постного стола.
Для желающих попробовать даю рецепт:
Нам понадобится: 350 мл воды с разведенными в ней 2 ст. л. лимонного сока, 500 г муки, 0,5 ст. л. сахара, 0,5 ч.л. соли, 1 ч.л. с горкой растворимых дрожжей, 1 ч.л. соды.
Смешиваем воду с лимонным соком, подогреваем до теплого состояния, смешиваем с сахаром, дрожжами и 1 ложкой муки и оставляем в теплом месте забродить. Когда минут через 15-20 на смеси появится пенная шапка, добавляем соду (лимонный сок ее "погасит"), муку и соль. Замешиваем тесто. Оно должно получиться относительно жидким, но все же держать форму, так что при необходимости можно добавить 1-2 ложки муки, но без излишеств. Крутым тесто делать не нужно.
Накрываем его полотенцем, ставим в теплое место подойти на 1-1,5 часа. За это время один раз обминаем.
Подошедшее тесто вынимаем на присыпанную мукой доску, делим на части (в зависимости от размера сковороды для выпечки должно получиться 6-8 лепешек).
Тесто не раскатываем, а растягиваем в лепешку руками (некоторая неровность делает ее только аппетитнее) и жарим на раскаленной сковороде без масла(!) под крышкой, с одной и другой стороны до сильного подрумянивания. Так достигается эффект выпечки в очаге.

Готовые лепешки снимаем со сковороды и складываем стопкой, промазывая каждую сверху кисточкой тончайшим слоем растительного масла. Подавать к столу можно и горячими, и остывшими.

Ну, и чтобы два раз не вставать. Легкий и простой овощной салатик, заправленный тем яблочным соусом, о котором я недавно рассказывала:



Капусту и яблоки шинкуем на шинковке, морковь трем на самой крупной терке и припускаем на сковороде с растительным маслом до мягкости. Смешиваем остывшую морковь с яблоками и капустой, добавляем приправы по вкусу и заправляем яблочным соусом. Он придает простенькому салату необычный, интересный вкус.



кулинарное, пост, бытовые подробности

Previous post Next post
Up