Закусочное печенье к постному столу

Mar 11, 2020 16:58



Приятное печенье с пикантным вкусом, с перчиком и приправами, не сладкое, а слегка соленое. Готовится на... (только не удивляйтесь!) огуречном или капустном рассоле. Он сам по себе в тесте после выпечки не ощущается, но добавляет печенью особую нежность и необычный вкус.
Для желающих рецепт:

Нам понадобится: 1 ст. овощного рассола, 0,5 ст. растительного масла, 4 ст. муки, 1 ст.л сахара, 1 ч. л. соды, приправы по вкусу.
Рассол смешиваем с сахаром и растительным маслом, всыпаем 1-1,5 ч.л. смеси приправ по вкусу, и постепенно, тщательно мешая, добавляем муку с содой. Сначала тесто перемешиваем ложкой, потом месим рукой. Оно получается эластичным, не липнет к рукам, прекрасно раскатывается.
Приготовленное тесто убираем на 40 минут в холодильник, потом раскатываем, вырезаем печенье, выкладываем его на противень, застеленный силиконовым ковриком или бумагой для выпечки. Каждое печеньице несколько раз накалываем вилкой, слегка посыпаем сверху приправой или красным перцем и выпекаем ок. 20 минут в духовке, нагретой до 180 градусов.
Из этой порции теста получается 41 печенье (2,5 противня по 16 штук).

Рассол у меня был от капусты провансаль, которую я недавно делала. Он насыщенный, и с ним тесто получается особенно вкусным. (Малосольные огурцы поставила только вчера, рассол еще не настоялся, поэтому огуречным я пренебрегла).
В качестве приправы - готовая смесь супер-гриль (аджика, сухой чеснок, кориандр, зерна горчицы, черный перец, тмин, эстрагон в молотом и смешанном виде; ничего такого, что повредило бы печенью). Можно взять любую другую приправу по вкусу.
Советую попробовать!

кулинарное, пост, бытовые подробности

Previous post Next post
Up