Ямщик лихой, седое время

Nov 28, 2014 08:39



Добралась до одной из книг Арье Бен-Наима об энтропии - правда, не до той, главу из которой мы обсуждали в прошлый раз, а до предыдущей. По ссылке можно прочитать введение и две главы. Один раздел последней из них привлек мое внимание: «Действительно ли второй закон столь тесно связан со стрелой времени?».



Автор пишет о том противоречии, которое возникает между вторым законом термодинамики и законами механики, симметричными относительно времени. По его мнению, противоречие это только кажущееся, связанное с краткостью нашей жизни: ведь закон возрастания энтропии не означает, что состояния системы с меньшей энтропией, чем нынешняя, невозможны, а только то, что их вероятность чрезвычайно мала. Соответственно, если бы мы жили подольше (он приводит цифру, сколько именно), мы стали бы свидетелями и таких событий, как, скажем, самопроизвольное восстановление целостности Шалтая-Болтая, свалившегося со стены (автор скромно говорит о разбитом яйце, но я позволила себе эту поэтическую вольность). Автор утверждает, что в таком случае мы не смогли бы определить вектор времени.

Это утвержение кажется мне ошибочным, хотя напомнить нам об отсутствии запрета на маловероятные события, безусловно, полезно. Ведь самосборка Шалтая была бы не единственным событием, которое бы мы наблюдали. Второй закон говорит не об отдельных событиях, а о системе в целом, и эта система таки представляет собой заводной апельсин.



Рене Магритт. Зафиксированное время. 1938
(фото Чикагского Арт-Института)

время

Previous post Next post
Up