Ну, а в чем новизна? В осушении слез

Nov 24, 2021 09:00



Названия «Новое время», «модерн», «Art Nouveau» и прочие в том же роде отражают забавную особенность человеческого мышления: мы легко подмечаем, что настоящее отличается от прошлого, но вот представить себе, что будущее будет отличаться от настоящего, нам уже не под силу. Так что, когда «Новое время» устаревает, приходится изобретать уродства вроде «новейшего времени». Но это не спасает: если за модерном наступает постмодерн, то потом что - постпостмодерн?



По мнению Дмитрия Панченко, Новое время закончилось в год высадки Нила Армстронга на Луну. «К концу 1960-х были обеспечены все юридические, политические, экономические и моральные предпосылки для того, чтобы жизненная программа, направленная на обретение счастья (pursuit of happiness), стала возможной для всех слоев, для всех граждан независимо от социального происхождения, расы и пола, причем не за счет других народов, других членов сообщества, именуемого человеческим родом». Автор уточняет, что это относится «только к западной цивилизации и тесно связанным с ней странам, включая Россию», но последующие события (статья вышла в 2009) показали, что даже и с этой оговоркой столь оптимистическая оценка ситуации едва ли была адекватна.

А главное, ведь население Западной Европы и Северной Америки составляет всего лишь ~12% населения Земли, а в остальных частях планеты задачи, поставленные Новым временем, еще и близко не решены.



Диаграмма из статьи Jeff Desjardins на Visual Capitalist,
где размер кружочка для каждой страны пропорционален ее населению,
дает наглядное представление о ситуации

А почему, собственно, именно Китай и Индия - чемпионы по числу проживающих в них людей? Если причина - в необыкновенной производительности рисовых полей, то примечательно, что технология, разработанная 10 тысяч лет назад, до сих пор обеспечивает преимущество. Но, конечно, тут сказывается и способность объединяться в одно государство. Китай был таким на протяжении большей части своей истории, а вот Индия, наоборот, почти все время была лоскутным одеялом - что роднит ее с Европой. Если бы мусульмане научились жить в мире с индуистами, и Бангладеш с Пакистаном не откололись бы, то по общей численности населения Индия обогнала бы Китай.

общество

Previous post Next post
Up