ШАГ ВПЕРЕД, ДВА ШАГА НАЗАД

Apr 26, 2016 17:23



Познакомьтись с новыми впечатлениями Германа Грефа. Полезно в любом случае.

Греф удивлён. Оказывается, нет никакой конкуренции товаров, продуктов или услуг. Есть конкуренция моделей управления. Воспроизвести можно всё, что угодно, и можно выиграть только за счет более эффективной системы управления.

Большинство производств сейчас считается commodities. В России commodity - это нефть, газ, удобрения, и спортивная одежда, если говорить о "конкурентах" ГК Стайер. Такие компании мало чего стоят на рынке. Это "старое" производство. А новое? Новое следует искать в Netflix, Uber, Google, Amazon...

Греф видит будущее за развитием новых технологий управления через формирование нового понятия лидерства. Надо стать детальным profound-лидером, который ясно представляет себе то, что он хочет делать, и то, что он будет делать, и то, как он это будет делать. Плюс технологии, речь правда уже идет не об управленческих технологиях, а скорее о финансовых, скрещенных с IT (платежи, кредитные платформы, личные финансы и корпоративный банкинг).

"Вы знаете, если данные - это новая нефть, то мы - нефтяная компания, которая торгует сырой нефтью. И мы в лучшем случае начинаем учиться производить битум из этой нефти.. А Netflix не только перерабатывает из этой нефти 98% нефтепродуктов, но и пошла в следующие стадии передела. То есть она занимается нефтехимией."

Счастье оказывается за умением работать с данными.

Греф под впечатлением. Citigroup перешёл на новую организационную структуру (agile). Все руководство банка сидит на одном этаже: там нет ни одной стены ( удивил блин). Они по дороге потеряли примерно треть менеджеров: больше половины из них были уволены, около половины ушло само, потому что очень большой моральный challenge, особенно для респектабельных банкиров. И, в общем, как показывает практика, ментальные проблемы персонала - от 30 до 50% потерь - это нормальная история при переходе в новую организационную структуру. Напомню, что когда я возглавил ГК Стайер и объявил и стал внедрять новые политики, то коллектив обновился за 1,5 года на половину.

Греф верует в коллаборацию. Всё, что касается agile, связано с коллаборацией, с культурой попросить помощи, и культурой того, чтобы прийти сразу же помощь. Это организация работы two-pizza-команд. В Amazon, это команды размером не больше такой, которую можно накормить двумя пиццами: от 5 до 12 человек... У нас на команду уходит три пиццы :)

Греф забил на Клиентов. Бигбосс рассказал нам, что и как он собирается развивать в СБ. Я попытаться услашать почему он собирается это делать. В его эмоциональной речи уже нет места Клиентам. Всё перечисленное важно банку, но не повысит клиентское доверие. Он просто пытается успеть за успешными западными коллегами, а значит ещё больше отстать. Стоило ли так далеко ездить, проще было бы почитать Портера и о мифах в конкурентной борьбе.

Итог. Цирк дюсоллей среди инфобизнесменов.
Исходник

организационная культура, глупости, конкурентная борьба, лидерство, Сбербанк, организационные изменения, netflix

Previous post Next post
Up