ПРО СЧАСТЬЕ

Oct 07, 2020 11:50


image Click to view



Найдите время послушать мнение двух специалистов о счастье. Один настоящий доктор психологических наук, профессор НИУ «Высшая школа экономики» Дмитрий Леонтьев, второй - в чине профессора Школы перспективных исследований ТюмГУ Жюли Реше. Одна сторона является защитником позитивной психологии, вторая отстаивает интересы депрессивного реализма.

Любопытно было послушать человека, который считает счастье вредной иллюзией. Свои жизненную силу Жюли черпает у фрейдомарксистов, по мнению которых счастье делает человека приспособленцем к окружающему миру, лишая его критического мышления, революционного начала. Мол нельзя быть счастливым, пока несправедливо устроено общество, в негативном модусе люди ближе к реальности. Соответственно, для Жюли позитивная психология - вредная идеология.

Куда более выгоднее выглядел Леонтьев. Академический подход, демонстрация глубины истории вопроса, озабоченность поиском смыслов, против попутного интереса к теме. Позитивная психология для него не позитивизм, не философское течение, не идеология, а эмпирическая наука, которая изучает позитивные моменты жизни человека. Он не нападал на оппонента, а порой скорее поддерживал оттенки иного взгляда. Например, подчеркивал, что с эволюционной точки зрения негативные эмоции важнее позитивных - они нас направляют на действия. Ровно, как и причиной любой потребности, является неудовлетворенность. А счастье - это сигнал внутреннего навигатора: всё, приехали, не надо ничего делать. Счастье фиксирует пассивность. Желание выполнено, прибыли куда хотели, мотивация обнуляется. Помните предел мечтания некоторых советстских мещан: увидеть Париж и умереть? Очевидно, что счастье зависит от качества наших желаний, от того, к чему мы стремимся, какие потребности нам двигают.

Так что же такое счастье? Леонтьев дает определение этой сущности: «Это эмоциональное состояние, выражающее совпадение желаемого с действительным». Негативные и позитивные эмоции - дуализм в психике здорового человека, и это все составляющие счастья. Счастье - это процесс, не результат определяет счастье человека, а движение. Счастье индивидуально, с интеллектом не коррелирует, зато коррелирует от ценностных установок: эгоцентрики более несчастны, чем те, у кого хватает ресурсов делать что-то и для других; люди, которые сравнивают себя с другими, несчастнее тех, кто этого не делает; европейское счастье отличается от российского: если в Европе человек счастлив «потому что», в России он счастлив «вопреки». Счастье - это не про мозг и не про нейромедиаторы, а про жизнь.

счастье, психология в бизнесе, эмоциональный интеллект

Previous post Next post
Up