Каждый третий вкладчик планирует забрать свой депозит из банка. Кто и зачем разгоняет панику?

Sep 22, 2020 12:00


Каждый день открываешь новостные ленты - и осознаешь, что в деловой прессе уже почти не осталось не ангажированного мнения. Каждая вторая публикация обязательно содержит "мнение", которое кажется подозрительно близким (финансово или политически интересным) акционерам издания, внутри дня может поменяться заголовок на менее "объективный" (видимо, редактор получил нагоняй сверху и поспешил придать публикации более "правильный" общественный окрас), а, если это серьезная аналитика, то она явно не бесплатна - и жди в тексте скрытую рекламу, манипулирование и т.д.

В последнее время самой горячей темой является недвижимость. Застройщики, бенефициарами большинства (по объему строительства) которых являются банки, торопятся продать как можно больше, хотя и так уже продажи бьют исторические рекорды. Почитайте, как красиво написано:


«На рынок вышли покупатели с живыми деньгами»: почему растут цены на московские квартиры и что будет с ними до конца года.

Застройщики столичного региона в августе реализовали жилье на 120,7 млрд рублей - это рекорд за всю историю наблюдений, свидетельствуют данные ЦИАН. Рост выручки в третий месяц после снятия карантина составил 56% к июлю и 48% в годовом выражении. Всего в регионе за месяц было заключено 13 300 сделок - на 44% больше, чем в июле, и на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Для ряда девелоперов продажи в конце лета стали самыми высокими за всю историю компаний, продемонстрировав рост на 80-90% в годовом выражении. (с) Forbes

Интересно, что те же девелоперы говорят о том, что цены на первичку к концу года еще вырастут процентов на 10-15%. И в статьях как бы "ах и ох" демонстрируется. Типа не ангажировано и "мы сами в шоке" и "да, как же так и доколе?". Сами банки говорят о перегреве рынка (например, об этом говорит Сбербанк). И тут бац - в их же "дочках"-застройщиках будет рост цен. Ну, так не поднимайте цены, это же не макарошки: на всех хватит, - да и вам в ближайшие суровые кризисные годы не придется просить Правительство помочь или сразу банкротиться, когда продажи встанут.

А знаете, что еще интересно? Моему изыскательскому уму было интересно почитать отзывы счастливых обладателей первички. И основное, с чем я столкнулся на больших форумах и локальных районных форумах это постоянные жалобы на экстремально низкое качество строительства. В некоторых сообществах нет ни одного положительного отклика, - доходит до того, что появляются массовые жалобы вроде "Жалею, что не остались в нашей хрущёвке ближе к центру. Стены словно из г-на и палок или из газеты. Слышно всех соседей со всех сторон". Или вот такие истории:

Именно в Некрасовке дают социальное жилье льготным категориям граждан. Александр сетует, что ему не повезло с квартирой, в том числе, по этой причине.

«Я живу в квартале 8а. Хотя наш дом, Рождественская 27к2 - коммерческий, дома 27 корпус 1, 25 и Сочинская, 8 - социальное жилье по расселению, а также дом для детдомовцев», - говорит он.

По его мнению, это влияет на контингент и уровень криминала в районе. «За шесть лет у нас было три самоубийства и совсем недавно - убийство. Этой зимой ограбили женщин. Общаемся только с соседями из дома, поставили себе шлагбаум. Мне дважды подкладывали саморезы под шины авто», - рассказывает местный житель.

Александр считает, что покупка квартиры в этом районе стала его главной ошибкой в жизни, и к весне следующего года надеется переехать. (с)  https://riamo.ru/article/452381/kupit-tut-kvartiru-samaya-bolshaya-oshibka-v-zhizni-moskvichi-o-zhizni-v-nekrasovke

И всё это происходит на фоне ежемесячного удара в набат: "Доходы падают, население нищает!" и летних криков "Правительство, помоги! Карантин нас убил! Дай пособия!". Наверху, явно не дураки. Они прекрасно видят, что и на вкладах, и под подушкой у населения еще очень и очень много денег и население не знает вообще, что и с этими-то деньгами делать. Смотрите очередные текущие экономические наблюдения:

Каждый третий вкладчик планирует забрать свой депозит из банка. Это показало исследование компании IDF Eurasia (работает под брендом сервиса онлайн-кредитования Moneyman), имеющееся в распоряжении ТАСС.

"При сохранении тенденции на снижение доходности по депозитам в течение III квартала 2020 года забрать свои деньги из банка планируют 32%, то есть почти каждый третий нынешний вкладчик", - отмечается в материале.  Кроме того, 18% заявили, что их решение будет зависеть от дальнейших жизненных обстоятельств и 7% затруднились с ответом.

Среди тех, кто планирует закрыть банковский депозит, 17% опрошенных направили бы эти средства не на сбережения, а на обеспечение текущих расходов. 47% респондентов отметили, что хотели бы купить иностранную валюту, 18% хотели бы вложить деньги в акции, облигации, покупку драгметаллов и недвижимости, 10% потенциально готовы вложиться непосредственно в бизнес микрофинансовых компаний, автоломбардов и пр. через прямые инвестиционные займы. (с) https://tass.ru/ekonomika/9253577

К концу этого и в начале следующего года ЦБ вкупе с банками подвезет еще "инвесторов" на фондовый рынок и "инвесторов в бетон" на рынок некачественной со стенами из "газет и ДСП" первички. Надуваем пузырь с надеждой, что в очередной раз повезет и экономика снова вырулит (на самом деле - выручаем связанные компании и лоббистов).

Но что-то мне подсказывает, что расплата населения будет жесткой. На рынке априори все не могут быть "счастливыми робинхудами" и средним классом (обладающим своей собственной не обремененной залогами квартирой). Весь смысл рынка (финансового) это перераспределение заработанных ранее денег [от маленьких, не понимающих, что происходит, человечков к большим дядям]. Единственное, что 100% позитивно в этой истории это будущее бюджета:
  • те же "инвесторы" отдадут свои деньги крупным фондам / банкам, которые с прибыли заплатят налоги в бюджет;
  • те же "инвесторы в бетон" заплатят налоги на имущество, которые скоро начнут заметно повышать для обладателей нескольких объектов недвижимости и "лишних" метров.

А со вкладов и со средств, лежащих под подушкой, какие налоги ... Отсюда и все эти стимулирующие выход из банков [и стеклянных банок] статьи в СМИ и слухи, вызывающие панику и неадекватное экономическое поведение людей - повтор истории декабря 2014 года - тогда, правда, был массовый вынос из магазинов телевизоров и холодильников: ссылка 1, ссылка 2 + ссылка 3 + скрин тех дней:




Самое главное во всем этом - паника. Главное раздуть панику и "ограничить время": "Быстрее. Дешевая ипотека скоро закончится! Квартиры все разберут! Скоро гиперинфляция! ФРС напечатало много денег! Скупайте акции!" В такой суматохе мозг экономически активного человека не способен принимать адекватные решения, не то, что мозг человека, который только вчера услышал весь этот шум в недвижимости и на фондовом рынке и узнал о существовании "инвесторов" и "инвесторов в бетон".

Паника и низкие процентные ставки делают своё дело. У застройщиков рекорды продаж, у Мосбиржи рекорды привлечения новых клиентов:




На графике выше показан (внимание!) прирост новых уникальных клиентов Мосбиржи. То есть, например, последний столбец означает, что только за прошедший август на бирже появилось еще уникальных +515.000 новых клиентов - физических лиц. Это 0,3% населения страны - за один месяц! А количество вновь зарегистрированных клиентов-физиков составило +870.000.

И, чтобы два раза не вставать, я сразу на графике индекса российского рынка акций (ММВБ) покажу красными кругами точки, в которых был максимальный приход новых клиентов (и, соответственно, во многом их вход в акции):




Плач этих людей вы никогда не услышите. Зато услышите "истории успеха" тех, кому посчастливилось впервые столкнуться с фондовым рынком в марте и апреле. Наверняка, у каждого из читающих этот текст есть знакомый или даже несколько, которые удачно вошли в акции на провале марта 2020 года и сейчас "заманивают" на рынок своими рассказами и пересчитыванием купюр.

Везде всегда всё одно и то же. Сотни лет. Маленькие инвесторы отдают свои заработанные где-то деньги большим инвесторам, бирже (в виде комиссий) и государству (в виде налогов). Другого рынка нет и не будет. Это нужно помнить, когда в панике вы бежите покупать хижину из г-на и палок на окраине Москвы или акции на бирже, которые "вот-вот они подорожают еще сильнее".

... продолжение / оригинал данной записи вы можете прочитать на нашем новом сайте по ссылке https://ecworld.fund/kazhdyj-tretij-vkladchik-planiruet-zabrat-svoj-depozit-iz-banka-kto-i-zachem-razgonyaet-paniku/          

_

Если Вы хотите лучше понимать, что происходит вокруг Вас, получать больше полезной информации, разобраться, когда выгоднее покупать валюту, акции, золото или нефть, а когда необходимо от них избавляться, если Вы хотите научиться эффективно управлять Вашим капиталом / сбережениями, опережая инфляцию, то обязательно присоединяйтесь к чтению скрытых записей нашего сайта ECWORLD.FUND по ссылке.

Не забудьте подписаться на телеграм-канал https://t.me/ecworld, чтобы оперативнее получать уведомления о новых записях на сайте - заходите и нажимайте внизу канала кнопку JOIN.

банк, паника, экономика, акции, ипотека, манипулирование, ммвб, инвестиции, недвижимость

Previous post Next post
Up