Вкрации, как и обещал

Sep 29, 2018 13:17

Это я про кальвадос. Напиток такой, вкусный. Коллег самоварщиков самодурщиков самогонщиков касается в первую очередь.
Яблок в этом году наросло столько, что девать их куда-то ну никакой возможности не было, а просто выкинуть - крестьянская жаба не позволяет. Поэтому? правильно, на самогон их.
И тут вспомнил про красивое название "кальвадос", сам бог велел попробовать такое. Изучил вопрос, грубо говоря это яблочный самогон, настоянный в дубовой бочке. Точно так же, как и виски это самогон ячменный, выдержанный в соседней бочке))
Ну, бочка у меня одна и занята она будет еще года три, поэтому используем для выдержки дубовую щепу (не кору, ни в коем случае!) Ну и вот, выгнал самогон, попробовал - сам по себе вкусный, яблоками пахнет... и тут мне что-то подсказывает, что конечный продукт должен быть мягше, мягше. Да явственно так подсказывает, я аж вскинулся: ойбля!! хто здесь?!? Молчат, конечно, однако ж к таким советам стоит прислушиваться - и щепу я подготовил соответственно, ошпарив ее предварительно кипятком. Послеварительно высушив.
И ведь прав оказался этот, подсказывающий! Напиток выше всяческих похвал оказался: послевкусие яблочное на языке остается, с легкой кислинкой, ну а дуб... а что, дуб как дуб, но не такой агрессивный, как в вискаре. Ну и цвет приятный такой, золотистый.
Это я на двор вышел, ловлю последние деньки тепла. Кстати, спасибо, что напомнили, можно и шашлыком сегодня себя да супругу побаловать. Сгодится и магазинный, есть пара местных производителей с нормальным мясом.
Приятного аппетита.



рецепты, самогон, Ну

Previous post Next post
Up