Чужой рецепт. Спорное

Sep 26, 2018 12:02

Здрасти.
Подумал я тут недавно, что давно уже мы с вами ничего вкусненького не варили, так что рассаживайтесь поудобнее, детишки, будем творить.
Нашел как-то на просторах рецепт лимонного ликёра, смотрю - простой и доступный, почему бы и нет? Ну нет - так нет, передумал вначале, но тут как на грех образовалась банка исходного продукта, все не мог решить, куда ее. Ну, думаю, ладно, уговорили.
Ну вот. Первым делом, рецепт требовал два литра самогона крепостью 45 градусов, что меня не устроило сразу - думаю, пока настоится, пока разбавится, то-сё... в общем, взял 2,5 литра 50-градусной (ну мало совсем 2 литра-то!).
Сначала строго по рецепту - на литр один лимон, тоись, три у меня получилось. Рекомендуется настаивать без мездры (это вот эта белая хрень под кожурой), вроде вкус она портит, поэтому сначала срезал цедру, убрал лишнее белое и только потом покрошил в банку мякоть.



Да, сразу добавление. Развёл у себя в этом году наконец-то мяту, совсем убойную, поэтому в напитки почти повсеместно добавляю. Вот и сюда пять листочков кинул, на пробу.
В общем, двое суток оно настаивалось, больше не надо, и начал я сироп готовить сахарный, а там настойчиво требовали именно карамельный. Расчёт - 200г/литр, так что взял 400 грамм на свои 2,5 литра настойки... хотя, кого я обманываю? Два литра лишь дожило до этого момента, не больше.


Варил-варил, варил-варил... как та ведьма над котлом, постоянно помешивая. Ну, через час оно у меня вот такое стало. Видимо, что-то не совсем правильно делал, не слишком и потемнело:



И вот. Осталось смешать это все в кучу - да, надо делать это пока сироп теплый - остудить, профильтровать и попробовать.



Ну, налил, ну, попробовал...
В общем, так. Хрень полная. Все зачеркиваем и делаем по-другому. Лимонов надо больше, на такую банку штук пять среднего размера, и настаивать дольше. Мяты вообще штук 15 листиков можно, тот же принцип, что и у маши с каслом каши с маслом. А сахара - наоборот, меньше, на банку и 300 грамм хватит, а то слипается всё. И не надо его варить часами, пусть не рассказывают. Обычный сироп делаем. И не надо бегать-искать самогон 50 оборотов. Вполне достаточно водки вульгарис, после всех манипуляций получится напиток примерно 30-32 градуса, почти стандартный ликёр. И это будет вкусно, уверяю. Барышням точно понравится.
Ну а на сегодня наш урок окончен, встаем, дети, и делаем этакое "мы писали, мы писали, наши пальчики устали". А я пойду гляну, что у меня там с кальвадосом, процесс настаивания уже заканчивается. Если получится вкусно - отпишусь. Вкрации.

рецепты, текущее, самогон

Previous post Next post
Up