Альтернативно-грамматическое

Oct 02, 2018 09:40

Здравствуйте. Я Евгений и я алкоголик и я заядлый читатель.
Нет, тут с другого начинать надо. Скажите, бывает у вас такое, что телевизор используется в виде освещения комнаты и для создания эффекта присутствия, своим бубнежом? Ну, вот как в раньшие(с) времена это бывало со стационарными радиоточками.
У моей бабушки эта радива не выключалась никогда. И вот что интересно: днем это бубнение, перемежаемое редкими песенками, и не мешало вовсе, так, привычный звуковой фон; да и вечером тоже, телевизор все равно громче, тем более бабушка и телевизор в зале, а радива на кухне... Но вот в шесть часов утра оно почему-то такой дурниной орало, что (казалось) можно озвучить городскую площадь на время демонстрации. Я, когда пацаном частенько оставался у бабушки ночевать...
А о чём это я? Алкоголик, телевизор, демонстрация... ну вот, сбили с мысли! Наверное, хотел вспомнить об утренних запахах с бабушкиной кухни: блины, и обязательно топлёное масло отдельно на такой маленькой сковородочке...
А, не, я перепутал! Про книги же начинал!! Все, вспомнил.
Так вот. Для меня функцию развлечения-отвлечения и создания белого шума играет не телевизор-радио, а книги. Когда читаешь текст, лишь временами заостряя внимание (ну, вдруг что-то его заслуживающее попадается), а мысли в это время бродят где-то далеко и совсем в другой области. Ну, как в том пошлом анекдоте: потолок уже пора побелить. А тексты беру на ЛитЭре. Практически без разбора, любой жанр, даже в женский роман забредал (случайно, правда). И в процессе этого развлечения заметил, что наряду с вполне приличными писателями/ницами с очень хорошим языком там довольно много тех, о кого можно охарактеризовать словами Бабеля: плохо знает говорить по-русски. Вот ей-богу, круглые двоечники какие-то.


Ну и тогда нашел я себе еще один способ развлечения: коллекционировать перлы мудрости немудрых. Завел себе папочку отдельную и обозвал ее "ПрекрасноЭ". Вот, следуя доброму совету, делюсь с вами. Обратите внимание, там многое с примечаниями, потому как убей бог, вне контекста хрен пойми, чего автор сказать хотел!

из под тяжка
заде
в внутрь
в перед
кабель (видимо, пес)
неприметно (здесь, непременно)
гарусным (похоже, грустным)
поддонок
призрение (это уже классика)
вычитывать (тут отчитывать)
будет (тут, будИт)
настоян (настроен)
презренным (вообще-то, презрительным)
вмести
в месте (другой вариант)
обломлю (обломаю)
в слух
загвостка
споймает
лесть (это глагол)
наврятли (это наречие)
подомной (это не наречие)
соскребсти (видимо, сложносоставное)
лож (то ли клади, то ли вранье, неясно)
бреж (как ни странно, брешь)
мололи (мало ли)
предеться (придется)
дак (так; хорошо еще, что не дык)
гложимая (вроде, от глодать)
не в домек
Немного немало
и ж ты (ишь ты)
брансбойт
гатко (от слова гатость)
де жавю (француз, наверное)
сегоднечное (это мне особенно понравилось)
дедство (понимайте, как знаете)
в крации (аналогично)
расприи (мн.ч. от расприя)
бес прикосновенно (возможны варианты)

А знаете, что? А, может, вы своими находками поделитесь, какие попадались? И начнем составлять Толковый словарь альтернативной грамматики. Ей-богу, пора - уже не всегда можно понять, чего они там сказать хотели, а нам еще с ними жить в одной стране.

правда жизни, текущее, странное

Previous post Next post
Up