...навеяло прочитанным.

Feb 01, 2016 22:30

Наткнулся тут на любопытный материал http://peremogi.livejournal.com/15934089.html и вспомнил, как этим летом с казахом общался. Не с упоротым, нормальным.
Начали кататься к нам на курорт и казахи. И рекламу грамотно люди по городам Севера раскидали, и примерно ценники с курсом валют и уровнем жизни сравнялись, да и не было у нас тут с ними никогда разделения - чего тут, если граница сразу за забором начинается, километров пятнадцать...
Отдыхает семья из Экибастуза - это, если кто не знает, невьебенный угольный разрез, вроде как самый крупный в Евразии. Муж в забое как раз работает, ну, рудокоп такой, словом. Рудокоп. От наших соседей кузбасских отличается разве что разрезом глаз и акцентом. Жена - российская татарка из Еката, голубоглазая блондинка, красавица и комсо...эээ, не туда заехал. И вот сели мы вечерком с Русланом потреблять мой самодур. О чем говорят мужики, употребив и как следует закусив (а после употребив вдогонку)? О работе - ладно. О бабах... обе жены рядом, а мы не самоубийцы. Третье - правильно, о политике. Вытянул я из него все, что думает о мире среднестатистический казах-работяга, потом по ходу пьесы систематизировал информацию. Получилось примерно следующее, в порядке убывания степени важности:
1. Путин - красава.
2. У Папы сына нет, проблемы в будущем ожидаются с передачей власти.
3. Южане наглы... нет, НАГлые такие, лезут к нам, свои порядки устанавливать...
Там еще много чего было - самодура я запас как положено, то есть много. И об исламистах (бородачами они их там кличут), и о методах борьбы с ними их конторы - забыл, как тамошняя КГБ занимается... про экономику - российский бизнес, говорит, начал уходить с их угля: контракты заканчиваются, а баи местные чего-то носом крутят; в итоге чуть не останавливать разрезы придется. Русские-то вместе с контрактами уходят:)
В общем, скажу я вам, дружба народов - штука нужная, полезная и приятная. Особенно под банку самодура и чуть не до утра. Жены и разнимать нас не пытались, ушли спать, на нас рукой махнув...

былое

Previous post Next post
Up