...навеяло прочитанным.

Feb 01, 2016 22:30

Наткнулся тут на любопытный материал http://peremogi.livejournal.com/15934089.html и вспомнил, как этим летом с казахом общался. Не с упоротым, нормальным ( Read more... )

былое

Leave a comment

Comments 27

alenushka1961 February 2 2016, 09:47:08 UTC
Как-то тихо живёт Казахстан. Незаметно.
Интересно, а целину им не зря вся страна распахивала Что говорил ваш собеседник?

Reply

e_chircov February 2 2016, 10:40:23 UTC
Было время, когда и зря:) Я это и без собеседника знал - живем-то рядом... Но по нашей границе целину там и не поднимали практически, т.н. Кулундинские степи - это все же Алтайский край, который сам по себе считается зоной рискованного земледелия, западнее вообще сушь стоит, баранов да лошадей только и разводить. Ближе к границе с Омской областью опять вроде работают на земле.
А насчет тихо - у них там своей веселухи тоже хватает. Просто на демократию (а че это?)кладут и вопросы решают по старинке:)

Reply

alenushka1961 February 3 2016, 00:08:28 UTC
Они не шумят в мировом масштабе. Решают себе тихо свои вопросы. Восток - дело тонкое...
А вы ж как живёте без земледелия? Как же ж без дачи? Или это только в промышленных масштабах бесполезно, а частнику под силу?

Reply

e_chircov February 3 2016, 02:03:06 UTC
Э-э... Мы как раз с промышленным производством жратья живем. Что зерновые - кстати, если вы любите итальянскую пасту, то едите вы как раз алтайскую пшеницу твердых сортов, Условия идеальны для ее выращивания. Что мясомолочка, что птица. Живительные санкции - это как раз про нас. Частникам, кстати, как раз сложнее. Тут и возросшая нагрузка на основной работе причина, и неизжитый комплекс "все вокруг колхозное - все вокруг мое" работает - корма если не спиздить, то все так дорого получается. Ну и дачное хозяйство не сказать, что в загоне. Молодежь не только в наших краях руками работать не желает, и все же система осталась. Места у нас очень даже небогатые, поэтому проголодаешься - шевелиться начнешь. Жить захочешь - не так раскорячишься(с).

Reply


(The comment has been removed)

e_chircov February 4 2016, 18:53:08 UTC
Абсолютно согласен с мнением вашего брата. Они, ударившись в самостийность в свое время, многих русских распугали. А какой из казаха инженер, коли он, кроме как в менты, ни о чем не мечтает? Причем на юге это еще более заметно, чем на севере. И с налогами - они поменьше и доходы поменьше. Получалось, ценники ниже, а уровень жизни с нашим наравне.

Reply

(The comment has been removed)

e_chircov February 4 2016, 19:10:38 UTC
Пишите, издавайтесь - вдруг да сработает где-нибудь. Не вечный же это бардак, должно же сдвинуться...

Reply


livejournal February 4 2016, 22:29:38 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal сибирского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


celesto February 7 2016, 16:51:17 UTC
А уголек с Экибастуза в ту же Свердл.обл , как шел , так идти и будет. Мощности генерирующие огромные, а проектировалось это всё в СССР по казахский уголек. Кузбасский не подошел. Пробовали в 90х, 2000х. Котлы шлакуются, а это простите пиздец еще тот. Своими глазами видел.
Так что русский и казах братья пока.

Reply

e_chircov February 7 2016, 16:59:28 UTC
Вот тут согласен - под какую марку угля оборудование рассчитывали, тот и использовать надо. На нашей ТЭЦ, кстати, обратная ситуация была - от зкибасовского зашлаковка бешенная была, хотя и зольность у него пониже кузбасского будет. Тоже пробовали, экспериментаторы хулевы.
Но я повторил то, что Руслан говорил. Уходили с контрактами, с логистикой...

Reply

celesto February 7 2016, 17:11:01 UTC
Там рентабельность упала вроде. Вообще тема интересная. На экибастузский уголь много кто в России завязан. Омская , Свердловская... Если память мне не изменяет, то там большие американские деньги пришли еще в 90х и разрезы брали оптом.
Гипотетически: батька казахский не молод, амеры на разрезах. Можем получить зеркало украинского варианта. Только без угля останемся уже мы.
Никогда об этом не думал.

Reply

e_chircov February 7 2016, 17:23:37 UTC
Тут надо несколько назад их новейшую историю копнуть. Насколько знаю, первая волна приватизации и распродажи всего и вся привлекла в основном европейцев, но и амеры понаехали. Но. Как-то так получилось, что половину из них Назарбай выпиздил, внаглую. И вроде как по второму кругу продавать начинали. А вот когда китайцы туда пришли - тут уже не забалуешь. Сырьевой Юго-Восток китаезы наполовину уже скупили и вроде останавливаться не собираются, да и границу подвинули уже.
Амеры работают с креаклами, им так привычнее, а китаезы залазят уже руками и ногами. И второе, по словам Руслана, становится реальной проблемой.
А по рентабельности... Угля там столько, что еще сто лет копай не перекопаешь, еще с советских времен разведанные месторождения нетронутые. И добыча открытым способом ведется, т.е. особых вложений для разработки и не требуется. Хотя, конечно, не специалист в этих вопросах...

Reply


nikolai_vasilev May 26 2016, 07:34:59 UTC
Самодур вообще стирает границы...
:)

Reply

e_chircov May 26 2016, 07:37:27 UTC
Особенно если тех границ толком и не было:)

Reply

nikolai_vasilev May 26 2016, 07:39:05 UTC
Я немного о своем, сори, сейчас как раз на эту тему "стирания границ" пишу пост.
:)
А так для философской беседы самое то.

Reply


Leave a comment

Up