Зажрался!

Jan 27, 2024 11:38

В минувшее воскресенье выехал в Москву, чтобы в понедельник порешать задачи по работе. Удаленка в этом случае не помогала.

Практически уже вырулил на Новую Ригу, и вдруг на панели приборов зажглись сразу три лампочки. Отключилась система курсовой устойчивости, противобуксовка (пьяная дорога), замаячила лампочка стояночного тормоза.

С утра стояло минус 22, подумал, что глюкнула электроника. Словом, по газам - и дальше.
Еду себе со светящейся гирляндой на приборке, подумывая где-то притормозить, снять клемму с аккумулятора, чтобы сбросить ошибки. Но лень!

Временами, по ситуации, поддавливаю педаль тормоза, а она всё мягче и мягче - что-то не так, наверное, мороз.
В относительно дальней дороге (ехать 130 км), когда верный пес похрапывает на соседнем сиденье, в машине тепло и потихоньку звучит Wings с сэром Полом Маккартни, возвращающий в далекую подростковость, - ничего другого, кроме грустного ностальжи.

Но эта же ностальжи возвращает почему-то ко временам "Жигулей" - у меня "трешка" была, купленная в 14-летнем возрасте у турка-месхетинца в Ташкенской области. В этой "трешке" по пути из Ташкента в Москву тоже внезапно загорелась лампочка стояночного тормоза. А какая, нахер,в машине тех времен электроника? Просто поплавок в бачке тормозной жидкости. Если она уходит, лампочка и загорается!

Вырулил на обочину Новой Риги, поднял капот. За всё время, пока езжу на иностранных машинах, я поднимал капот только для того, чтобы залить незамерзайку! Где здесь тормозной бачок - в этом, хрен его знает, кишечнике иномарки? Подумав, всё же сообразил. Тормозухи в бачке оказалось почти на дне. Вот почему зажглись предупреждающие лампочки!

Поизучал инструкцию на предмет тормозухи. Фирменная нужна! Здесь, на трассе, в окружении лесов? Благо, догадался посмотреть на харакреристику тормозухи - DOT-4! Нашел её на ближайшей заправке. Долил, лампочки погасли, доехал до Москвы.

Потом, понятное дело, отправил машину на сервис. Потек передний тормозной суппорт, хорошо потек! Заменили какую-то копеечную медную шайбу. Заодно продиагностировали всю гидравлику по моей просьбе. Залили, конечно, фирменную тормозуху, прокачав тормозную систему.

А я подумал, как же я зажрался на этих иномарках - чуть что, ну, "электроника глючит". Сбросил ошибки - поехал дальше. Иногда помогает. Но только не в случае с тормозами! Гирлянда предупреждений будет гореть, хоть ты тресни! Это серьезный знак. Особенно, если в собственной памяти, в которой нет никакой электроники, всплывают "Жигули"!

Всякая хрень

Previous post Next post
Up