транзитные фигуры

Dec 24, 2018 07:30

В Коломне снова начинается раскрутка свалочного протеста, но с рядом отличий.

1. Объект пристального внимания - новый полигон Мячково.

Я бы особо обратил внимание на то, что его размещение - непосредственно рядом с федеральной трассой М5.

2. Раскруткой занимаются отец и сын Гудковы: Геннадий и Дмитрий.

Оба два - политики межсубъектного уровня, не в одном субъекте федерации. Это важно в силу специфики проблемы, за которую они взялись.

Напомню, что "мусорные" протесты прокатились по Подмосковью после одномоментного закрытия целого ряда свалок из-за переполнения. Соответственно, по гнусному закону Ломоносова-Лавуазье, потоки отходов нужно было куда-то девать, и на первое время рассовали по оставшимся полигонам к, мягко говоря, неудовольствию местных жителей.
Собственно, к чему всё это: проблема находится в Подмосковье (в настоящее время ещё и в ряде других регионов, например в Архангельске), а решение в Москве.

Пока протестовали, что называется, своими силами, шансы были только на то, чтобы перекинуть проблему от себя подальше. В результате, огрызнулись ярославцы, рязанцы, архангельцы, может, ещё кто-то.

В контексте такого разделения проблемы и решения фигура Гудковых - это шанс на то, чтобы решить проблему там, где она возникает. При условии, что фигуры эту поведут себя определённым образом:

Всё своё влияние политики из Коломны употребят на то, чтобы Москва сама перерабатывала все свои отходы. Как минимум, нужно убедить москвичей в том, чтобы где-то внутри МКАДа или километров от силы за пять от него были построены предприятия по переработке ТКО.

Переход от лозунга «нафиг нам чужое говно» к «пускай Москва сама перерабатывает», причём такой переход, когда московским жителям это скажут именно московские фигуры, а не замкадыши.

Сделать это ой как непросто: как известно (ТМ), «дураков нет», чтобы рядом со своей хатой предприятие по переработке мусора стояло. Такая сложилась репутация у этой проблематики. А правильные решения когда-то были лёгкими?

Таков единственно конструктивный путь. Все остальное - суть мутные игры и майданизация.

пропаганда, миф, провокация, мракобесие

Previous post Next post
Up