Эпидемия ОРВИ. Covid-19. Более 200 вызовов в сутки..

Nov 23, 2021 00:12


Салют всем! Уже вторую неделю нас захлестнула волна ОРВИ- до этого подобное было, однако я не помню такого наплыва количества вызовов.

Тут еще и Ковид перемешался, поэтому мы уже не различаем, куда мы приезжаем. Количество вызовов в сутки стало резко возрастать, поскольку амбулаторные службы сейчас парализованы. Никто никуда не обращается, соответственно, не лечится должным образом.

Некоторые, особо смышленные у нас, свалили на больничный, поработав пару смен в таком режиме- Количество вызовов на бригаду составляло в среднем 25-30 вызовов! Рекорд был не то 32, не то 35. То есть, выезд на вызов был каждые полчаса!! Но это так, по времени. Реально так- бригада едет на вызов, освобождается, по рации получает другой- и вперед! После- все повторяется, и так за выезд можно съездить на 5-7 вызовов. Такие дела..

Обычно у нас за сутки бывает от 12 до 15 вызовов. Сейчас в два раза больше.

Я, соответственно, тоже в таком режиме. Максимум 25 вызовов было пару смен назад. Вчера- «всего» 19. Иногда хочется свалить на больничный, но тогда Ковидные можно потерять. А неохота. Терпеть приходиться..

Время на смене летит незаметно- уедешь, а уже вечер!



Соответственно, задержки большие. Население нас люто ненавидит за то, что мы вовремя на их сопли не приезжаем! Недавно сталкивались с таким высером! Пришлось на повышенных тонах разговаривать. Если бы были отзывы о нас на Дубль Гис или на Яндексе, думаю рейтинг наш бы выше 1 не поднимался!.. Однако смену назад к нам на станцию зашел мужчина с тортом! Сказал, что маленькая благодарность за оказанную помощь несколько месяцев!! назад! Естественно, он не знал ни имен, ни номера бригады, тем более дату. Вручил его нам и откланялся.

Стационар, особенно инфекционный, вешается не менее нас. Там, помимо что мы привозим, еще куча самообращений. Они круглосуточно там бодрствуют.

Ковид пока на пике, хотя иногда у нас немного перевозок бывает, особенно в выходные. Госпиталя заполнены. Многие болеют по второму кругу, и привитые. Сейчас есть экспресс-тесты. Часто на вызовах делаем, у кого уже явные признаки Ковида, хотя и бывает такое, что на вызове высокое давление, а по факту Ковид! Обьясняют это тем, что если диспетчеру скажут про Ковид, то мы не приедем!! Уровень маразма чувствуете! Я недавно на такой вызов приезжал... Не знал, что сказать. В другой стране, я уверен, был бы штраф за такое долларов бы 1000-2000..

Подобные нагрузки выворачивают всю изнанку нашей медицины. Я не говорю, что все плохо, но недостатков масса. Особенно это касается организации. Вот, например, вчера добавили 10 бригаду в связи с возросшим количеством вызовов. Хотя надо было неделю назад это сделать. Людей жалко рядовых.

Самая основная проблема- это кадры! Кадры решают все! А их нет. Особенно в регионах, удаленных от центра. За этот год у нас ушло три врача! Это много, поскольку нас осталось 13 . Пара врачей часто на больничных, кто-то в отпуске. Реально нас 10 человек, а нужно 20.. С фельдшерами получше, но тоже не сахар.. Причины- нагрузки, низкие ставки, отсутствие стимулирующих выплат в виде «подъемных», как в некоторых регионах, ну и жилья, конечно же.

Сколько такая нагрузка продлиться- неизвестно! Но мы держимся! Как всегда..

До скорого!

Previous post Next post
Up