Минздрав всегда прав - 25. Странная ситуация сложилась в медицинской отрасли...

Oct 12, 2016 19:55

Мысли о такой странности у меня появились относительно давно. Когда появились сообщения о суицидировании онкобольных пациентов в Москве. Ожидал, что взгреют начальника департамента здравохра Голухова, а хорошо бы и основного оптимизатора московской медицины - Печатникова. И, что интересно, данные должностные лица ожидали народного гнева (точнее его подобия) и несли всякую ахинею, доказывая, что они то ни при чём. Например Печатников заявлял, что пациенты кончали с собой не из-за недостаточного обезболивания, а из-за психических проблем. Если представить на минутку, что это так, то где в стандартах ОМС посещение психотерапевта при онкологических заболеваниях? Где обязательное тестирование на суицид? Это всё есть? Ничего такого не было и близко. И, напомню, что шумиха поднялась из-за самоубийства контр-адмирала. А теперь вопрос. Кого из топовых управленцев гор. Москвы сняли или, кому хотя бы объявили выговор, за суицид пациентов? Голухову или Печатникову? Или самой Скворцовой на вид поставили? Вобщем общественность привычно сглотнула
Когда Зелендинов вломил алкоголику, я всё ждал, когда последует отставка главы департамента некой Батановой Елены Павловны. Не важно, виноват ли хирург в смерти алкаша или нет (Я считаю что нет), важно то, что руководящее лицо тогда не понесло никакой ответственности. Не понесло оно ответственности и тогда, когда в этой же больнице суицидировался пациент. Батанова ушла в отставку только в начале августа 2016 года переводом на должность начальника управления соцзащиты. За зелендинова её направили на новый фронт работы? Ой, сомнительно. В июле 2016 года её наградили медалью "за заслуги перед землёй Белгородской". В итоге, она осталась в аппарате, да еще и с наградой.
И вот для примера. После шутера Евсюкова был отправлен в отставку глава ГУВД Пронин. Он был отправлен на импотентную должность вице-президента Олимпстроя, отвечал за эксплуатацию объектов (походу еще не построенных). В любом случае, его выкинули из системы.
Когда борцуха даг попинал статю будды, то выговор схватил министр спорта Дагестана. Ну и тренера уволили до кучи.
Очень показательный случай был в Сагре. После того, как бандюки зассали и съебались, приехали менты и здержали 4-х сагринцев, попутно прошмонав дома. Одному из сагринцев предъявили обвинение в убийстве, т.к. только у него было зарегистрировано ружье. Но приехали вышестоящие чины и произвели раздачу слонов. На Халимова - начальника РОВД - завели уголовное дело за халатность (Прекращено в 2014 году, в органы он не вернулся), а глава СКР по Свердловской области за свои толкования получил неполное служебное соответствие. Это значит будет работать до первого косяка. А за что он его получил? Да за ригидность мышления. Есть труп с насильственной смертью, значит есть убийство. Обстоятельства его не волновали.

Но, не могу припомнить случаи, когда после резонанса как то наказывали из випов в организации здравохра. Был один случай, который общественность не заметила, а министра сняли по тихому. Повисла медицинская сеть в Московской области в 2012 году, в результате чего льготники остались без медицинских препаратов. Тришкин тогда ушёл в отставку. Но взяли его возглавлять военные санатории. Хотя после таких косяков подпускать к управлению его нельзя.Но, в отличии от Пронина, его оставили в системе не на последней должности.

Вот и сейчас случилась шумиха, за которую ответил врач, а управленцы сделали вид, что они ни при чём. Суть дела: деваху укусила собака, но врач ей сообщил, что антирабической вакцины нет, а на вопрос, что делать, ответил, что можно поставить свечку за здоровье собачки. Понятно, что врача пациентка заебала, раз так ответил. Можно даже натянуть нарушение деонтологии. Но пропускаем главное: вакцины нет. И это, блять, не центр Москвы. Дальнегорск находится в жопе мира Приморье, город с населением в 35 тыс человек. А это значит, что ЛПУ там одно, и, скорей всего, нет даже сетевых аптек. Да и не продают аптеки антирабическую вакцину. И на электричку не запрыгнешь, дабы до Владивостока доехать. Это к тому, что альтернативы нет.
Врача уволили. Вакцину вроде как завезли. Но, просматривая пациентские паблики, читаю мат в отношении врачей, какие они циники и пидорасы (Привет забанившим меня злобным пациентам). И, как обычно, ни одна пациентская падла не задалась вопросом: почему в мухосранске посреди тайги нет антирабической вакцины. Не удивлюсь, если там в нужный момент не окажется противоядия. Хотя в данном случае я вижу вилку из двух уголовных дел: не оказалось вакцины - оставление в опасности, умерла деваха - халатность. Но не по отношению к врачам. По отношению к организаторам здравоохранения. Это их задача проводить аукционы и торги. Это они имеют право и обязанность проверять наличие запасов жизненно необходимых препаратов. И не надо ссылаться, что они основываются на отчётах, которые им шлют с низов. Этими отчётами они прикрывают свою жопу. Мало того, врут очевидцы, как принуждали писать правильные отчёты. Попробуй, главнюк, не напиши. Приедут и взгреют за нерациональное расходование препаратов и денежных средств.

Да, вакцины могло не оказаться из-за того, что банально не было денег. Ведь и приказ 1175 запилили для того, что бы экономить. Нет, не так, как вы подумали, отторжение трансплантантов (по слухам более 800 за один год действия приказа) - это следствие принятия приказа, но не цель. Цель, имхо, сделать дорогостоящие препараты дешёвыми. Из-за этого издали приказ, по которому химически разные вещества следует считать одинаковыми. А то, что органы стали отторгаться - дык побочное явление. Но, сие подходит под определение халатности. Не продумали и т.д. Поэтому в отношении подписанта должны быть приняты меры. Но я чего то не помню, что бы пациенты требовали привлечь подписанта к уголовной ответственности.
Вобщем ясно. Денег нет, но вы держитесь. Только вот искусство руководителя проводить руководство при минимальных затратах с максимальным эффектом. Если не хватает денег не только на орфанные болезни, не только на дорогостой, но и на экстренные препараты, то надо менять денежные потоки. Можно это сделать? Можно. Даже представители минздрава говорят, что на медицинскую справку 0-86/у тратится 4 миллиарда в год (!) БЛЯТЬ! 4 ярда на никому не нужную хуйню! И это посчитали в 2016, когда крызыс ебет страну уже 1,5 года. Только спохватились, блядь. А сколько проебывается на диспансеризацию? А сколько проебывается средств из-за закрытия оптимизации ЛПУ? Это не их дело - спасать тёток в самолете или оказывать помощь на заседании правительства. Их дело руководить так, что бы в критической ситуации под рукой оказлся нужный препарат, а в ЛПУ находился нужный специалист или на крайняк был доступный транспорт для пациента или специалиста. Но, возникает вопрос, а чем занимались наши суперуправленцы, что они получали государственные награды?

Я пишу не для того, что бы свергать минздрав. Без управления нельзя. Я пишу для того что бы быдло перестало быть быдлом (Да, невозможно, но все же). И что ситуация исправится не тогда, когда очередного врача или мента за решетку отправит негодующая общественность, а тогда, когда общественность будет требовать ухода руководителей исполнительной власти в отставку за бардак в их ведомствах.
Кто то может сказать, что за поступок Зелендинова глава департамента не в ответе, также как и за отправку на три буквы (РПЦ) пациентку приморским врачом. Увы. Зелендинов дежурил 10 суток в месяц + дневная работа. Пару лет такой работы - наступает неврастения, оттуда не только эмоциональное выгорание, но и агрессия. А кто как не департамент или минздрав отвечает за организацию труда в ЛПУ? Добавляем оптимизацию медицины - получаем острые невротические реакции. Кстати, Павлов экспериментально довёл собаку до невроза 100 лет назад. Юбилей, можно сказать. Об этом я напишу как-нибудь в другой раз. Ну а в отправке пациентки в церковь я увидел скрытый смысл. Врачу пришлось отдуваться за высокое начальство и он на подсознанке отправил к основоположнику христианства. Тому самому, который предлагал оценивать людей по делам, а не по словам. Вот если отринуть словесную мишуру, то что останется?  Наверное, самая передовая медицина в мире.

экономика, для сообщества, Минздрав всегда прав, Печатников, Скворцова, Роисся вперде

Previous post Next post
Up