Губер проговорился...

Sep 16, 2016 14:22

Отгремели в Москве ночи длинных ковшей, которые пустили волну по всей России. Если кто не знает, якобы самострой сносили и в регионах, правда, без такого, можно сказать, помпезного освещения. Коммерсы сделали свой вывод - небольшие магазинчики в отдельно стоящих зданиях лучше не покупать, гораздо безопаснее коммерческие помещения в жилых домах. Их ночью сносить не будут. Тем не менее, возник вопрос. А нафига было сносить эти мелкие ларьки? Типа гадюшники? Возможно, но термина "гадюшник" в нашем ГК РФ нет. Второй момент, нафига сносить заведомо законные объекты? Что бы платить потом компенсацию? Да, в мульку о том, что сносили самострой - верят только самые упоротые. Объясняю. Ничего строить без разрешения нельзя. И подключать к коммуналке тоже. Без согласованного разрешения вам не дадут кадастровый паспорт и не внесут объект в ЕГРН. Если же внесли, значит разрешение на строительство было согласовано. Тогда вопрос - как это разрешили строить на коммуникациях? Там и временные строения запрещены тоже.А тут следующий казус. Это мы имеем право не знать где какая труба проходит, а вот власть ОБЯЗАНА нас уведомить, что в данном месте строить нельзя хотя бы тем, что запретит нам стройку. Соответственно, в том, что появились некие объекты самостроя виновата исключительно исполнительная власть.
Кстати, в регионах, в т.ч. и в Подмосковье сносят дачи, которые распологается в особо охраняемой зоне. Юмор в том, что в Раменском районе у администрации отсудили 29 лямов. Злые языки говорят, что администрация эту цену не оспаривала. А кто понесет ответственность за ущерб бюджету в 29 млн рублей? Так к сведению, глава района Дёмин с 80-х занимает не последние должности. Но, чего то я не слышал вообще о доследственной проверке по этому факту.
Так вот, в Москве также, администрация города стала проигрывать иски от коммерсов. И что, мэрия не могла просчитать последствия? Если не могла - занчит не компетентна. А если могла, то какая цель? Сознаюсь. Грешным делом стал грешить конспирологией. Типа спровоцировать недовольство перед выборами для того, что бы недовольные режимом себя показали. Выйдут на улицы, а там их и встретит тепленькими военизированная организация, обильно разбавленная чекистами. Или продажа торговых мест новым собственникам. Вот такие вот два варианта. Но я не учел того, что начальники слегка поумнели. И второй вариант маловероятен (тем более, что стройки на снесенных объектах не наблюдается) - уж очень топорно. Но до многоходовок исполнители средней руки - тоже не доросли. Не надо ждать от них конспирологических многоходовок. Максимум двух-трёхходовки. Почему я так считаю? Потому что губер Московской области озвучил причину сноса ларьков: Город Люберцы должен быть современным. Здесь хватает торговых центров, чтобы все необходимые торговые площади располагались в них или подобных местах. А в этих палатках продают пойло нашим детям.
Не знаю, где дети Воробьева покупают пойло, я знаю, что по Октябрьскому проспекту (через весь город) в Люберцах пойло в палатках купить затруднительно по причине его отсутствия. Есть несколько палаток, которые пивом в розлив торгуют, но я лично видел, как малолеткам отказывали в продаже. Да и неужто в магазинах есть гарантия, что неким детям не будут продавать некое пойло?
С другой стороны меня радует, что Воробьев знает о проблемах ТЦ "Выходной", который построили в промзоне в самом "пробочном" месте Октябрьского проспекта или ТЦ "Фламинго", который стоит между эстакадой и платной стоянкой, рядом с бывшими заводом им. Ухтомского, где сейчас склады и оптовые базы.  Смешно то, что ТЦ "Выходной" открыли чуть более года назад, когда уже ёбнул крызыс. Да и по Москве в ТЦ средней руки стали пустовать целые этажи. И правильные пацаны стали нести убытки или разочаровались, что бабло вложенное в ТЦ не отбивается за рассчитываемый срок. А хули, аренда дорогая, а проходимости нет.
Тут есть ещё такой аспект. Разорившийся предприниматель и нафиг никому не нужен. Он, конечно, может пойти в дворники, таксисты или грузчиком, но применить свой опыт у работодателя - не нужен. Поэтому, рассчёт простой - предприниматели пойдут в ТЦ из-за возникшего дефицита торговых мест. А то, что сие оплачивается из бюджета - это вопрос второй. Мало ли какая хуйня затея у нас из бюджета оплачивается? Не, я ни в коем случае не утверждаю об аффилированности владельцев ТЦ и исполнительной власти. Вполне возможно, что властьдержащие просто не в курсах о том, что торговля в ТЦ и торговля в ларьках - суть разные направления торговли. И соответственно, если нет дефицита торговых площадей в ТЦ, то это не значит, что наблюдается избыток торговых мест для мелкой торговли.
Только получится ли администрации города Люберец выполнить пожелание губера? Я жил в Люберцах в период своей юности в 90-х. Тогда вопросы решались максимально просто и кардинально. И собственники помещений, по совместительству выходцы из администрации, ЖКУ, ментов и прочих, не понаслышке знают о 90-х. Да и с действующей властью умеют договариваться..

Раменский район, экономика, афера, Единая Россия, совок, Московская область, Роисся вперде

Previous post Next post
Up