Маски

Apr 02, 2020 22:04

Среди моментов, которые меня удивили в ходе нынешней эпидемии, отсутствие обязательного ношения масок в странах Запада на одном из первых мест. С самого появления вируса, разнообразные официальные лица от политики и медицины рассказывают о бесполезности масок, об их дефиците и всём таком прочем. Мало того, официально продвигаются бредовые тезисы типа "маски могут дать вам ложное ощущение безопасности, поэтому они не нужны". Все эти аргументы совершенно удивительные. Да, простая маска действительно "не защищает" на 100%, но она наверняка снижает вероятность заражения в добрых три раза. Особенно поразительным пренебрежение масками является в связи с фактом, что вирусоносители являются заразными за два дня до наступления симптомов. И тут разница в эффективности распространения инфекции человеком в маске и без маски будет вообще громадная. Настолько громадная, что, вполне вероятно, обязательное ношение масок позволило бы отменить нынешний карантин в принципе.

Причём, я даже не говорю о каких-то навороченных масках, типа респираторов FFP3. Такие маски в самом деле нужны только в вирусном очаге. В этом смысле чрезвычайно навредили многочисленные публикации о том, что только FFP3 является эффективным. Да, это правда, такой респиратор действительно является эффективным практически на 100%, но для очень большого снижения скорости передачи вполне сгодится не то что обычная простая маска, но любая тряпка. Причём, совершенно необязательно одноразовая. А теперь среди населения создано убеждение, что если уже носить маску, то имеет смысл только респиратор, который к тому же надо менять каждые пару часов. А эти респираторы, в самом деле, требуются в первую очередь для медиков и находятся в огромном дефиците.

Впрочем, и обычных масок нет - в Германии их наглухо скупили ещё в начале февраля. Никаких попыток централизованно снабжать масками население государство не предприняло, и, к моему удивлению, даже заметно сопротивляется разговорам о введении обязательного ношения масок.

И вот это для меня необъяснимо настолько, что у меня остаются только конспирологические гипотезы. Например, государство очень не хочет создавать препятствия системам распознавания лиц. Или не в состоянии обеспечить население масками и не хочет позориться лишний раз. Или, что наиболее вероятно, не хочет напрягать население масками. Хотя нынешняя ситуация уже чрезвычайно стрессовая; насколько я могу судить, введение масок скорее облегчило бы у многих напряжение, вызванное неощутимым присутствием невидимой "заразы".

медицина, политика, Германия

Previous post Next post
Up